Главное из выступления Эльвиры Набиуллиной на встрече в Ассоциации банков

В этом году темп роста корпоративного кредитования мы ожидаем около 10%. Мы со своей стороны приняли ряд регуляторных мер для расширения потенциала кредитования, но главное — чтобы были проекты, где бизнес готов инвестировать в развитие. Накачивание роста кредита любой ценой — это только проблемы в будущем.

  • Мы видим ухудшение стандартов выдач ипотечных кредитов. Снизились темпы досрочных погашений. По итогам этого года мы ждем роста ипотеки на уровне 15%. Но главное — будем следить за качеством ипотеки. Темпы роста любой ценой здесь недопустимы.
  • В необеспеченном потребкредитовании мы ожидаем в этом году рост ближе к 10%. Длительная неопределенность людей утомляет, и есть риск разворота потребительского поведения, слишком быстрого оживления потребкредитования. Мы будем за этим следить.
  • С ресурсами и ликвидностью у банков все достаточно благополучно. В этом году мы ожидаем, что по мере стабилизации обстановки прирост средств населения в банках будет несколько выше уровня прошлого года. А поступление средств компаний замедлится до более умеренных темпов и покажет прирост в пределах 15%.
  • Предварительный (возможно, где-то консервативный) прогноз по прибыли на этот год — больше 1 трлн рублей. Это ниже, чем в 2021 году, потому что расходы на резервы будут все еще достаточно высокими с учетом вызревания проблем и отмены послаблений в этом году.
  • Недавнее добавление в санкционные списки новых банков уже не воспринимается как шоковое событие и не создает системных рисков.
  • Скоро подходят сроки, до которых действовали такие ограничения, как лимиты на снятие наличной валюты с банковских счетов и переводы средств за границу, ограничения на вывод средств нерезидентами из недружественных стран. Все они будут продлены.
  • У нас появилось право приостановки продаж и требования обратного выкупа. Мы его еще не применяли, учитывая и сложную ситуацию, и, главное, реально довольно ответственное поведение банков. Но мы точно готовы его задействовать при необходимости.
  • В ближайшее время мы рассчитываем на принятие законопроекта о включении в полную стоимость кредита всех платежей заемщика за дополнительные услуги, которые прямо или
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс