Почему «Меstо на карте» решило закрыть проект

Проект для помощи в релокации «Mesto на карте» объявил о приостановке работы. В сообщении на сайте проекта говорится о «суровой операционке». Эксперты отмечают, что необходимость в услугах посредников при релокации снижается. 

С 1 марта «локации» в разных странах – Бали, Турции, Аргентине, Нидерландах, Испании – перестали оказывать услуги по релокации, консьерж-сервису, проживанию и модерировать чаты. Заявление «Mesto на карте», в котором говорится о приостановке работы, опубликовано на сайте проекта.

«Свое дело плюс» рассказывал о проекте в августе 2022 года. «Место на карте» (Mesto.in) родилось на Бали, в Индонезии, в конце апреля 2022 года. Его основали предприниматели из США Никита КуимовМикита Микадо и CEO проекта Mesto.co Елена Гапоненко.

Никита Куимов — создатель сети коливингов для удаленщиков smenastation.com. Известный по интервью журналиста Юрия Дудя про мировую столицу IT в Кремниевой долине  соучредитель компании PandaDoc венчурный инвестор Микита Микадоего партнеры Николай Давыдов и Андрей Дороничев инвестировали в проект «Место на карте». Сумма инвестиций не раскрывалась.

Коворкинг Места на Карте на Бали

«Идея формировать русскоязычные сообщества за рубежом родилась сразу, так как проект вышел из Mesto.co — крупнейшего сообщества русскоговорящей стартап-тусовки — комментировал Никита Куимов — Весной мы увидели, что сюда, на Бали, потянулись люди из России и стран бывшего СНГ, и многим нужна поддержка в поиске места». С апреля были созданы сообщества в Турции, Испании и Нидерландах.

На вопрос «Почему?» (видимо, почему проект закрылся — Ред.) на сайте пишут пространно: » И нам многое удалось.Мы создали крепкое сообщество Местных на Бали. Наш коливинг Happy Days стал местом притяжения, местом работы и отдыха, а для многих и местом, где можно чувствовать себя как дома», — и так далее.

«Весь этот год мы работали в режиме стартапа, адаптируясь к постоянно изменяющимся экономическим и геополитическим условиям, находясь в поисках устойчивого product-market-fit, тестируя различные гипотезы и отстраивая бизнес-процессы, — говорится на сайте проекта. — Спустя год стало очевидно, что не все мечты реализуемы в условиях реальной экономики и суровой операционки. Увы. Поэтому мы приняли решение отпустить сообщества в свободное плавание, приостановив работу «Mesto на карте», как сервиса по релокации и предоставлению жилья».

У двух оставшихся локаций всего 35 резидентов. Локация на Бали продолжит оказывать услуги своим резидентам до 1 апреля.

Коворкинг на Бали

Стоит отметить, услуги проекта были не дешевы и по сути были посредническими. «Прибыль чаще всего делится 70% на 30%, — рассказывал Никита Куимов в интервью «СДП» в августе 2022 года, — где 70% отходит локации, которая принимает у себя новых участников, а 30% идёт к нам, в головную компанию. Вложения мы сейчас на себя чаще всего не берём, но потенциально готовы инвестировать в локации, которые хорошо себя показывают».

На Бали в проекте был коливинг на 25 номеров и коворкинг, с ним работали на основе партнерства — это стоило 1350 долларов в месяц для одного и 2460 долларов для семьи. Пакет включает в себя проживание, доступ к коворкингу  и комьюнити. Отдельно в зависимости от срока — подбирается виза — она выдается на Бали по прилету и стоит $180 за одного или $250 за двоих — на 60 дней. Затем визу можно продлевать на более долгий срок, правда, за гораздо большие деньги.

Русскоязычных коммьюнити за последний год очень много по всему миру. Без всяких посреднических услуг они подыскивают себе жилье и работу в Грузии, Армении, Казахстане, Турции, Черногории, Сербии, Индонезии, Узбекистане, и других странах, говорят опрошенные «СДП» эксперты. В странах релокации образуются сообщества, которые ведут чаты в мессенджерах и социальных сетях, и поддерживают друг друга, помогая найти жилье и работу. Поэтому потребности в посредниках становится меньше. Но идея русскоязычного коммьюнити по всему миру в локациях — была красивой.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс