Цветочный бизнес в преддверии 8-го марта

Цветы к 8-ому марта приедут в Петербург по-прежнему из Голландии, а также из российских тепличных хозяйств в Ленинградской и Калужской области, Казахстана. Мимозу привезут прежним маршрутом из Абхазии. Продавцы цветов рассказывают, что цены вырастут примерно на 20-30%, а на отдельные позиции снизятся. Из среднего букета могут пропасть подорожавшие вместе с курсом евро «экзоты», такие, как итальянские анемоны или эустомы, кудрявая сирень и лилии, ставшие популярными у российских покупателей за последние годы. Также отмечается, что число покупателей цветов — мужчин заметно снизилось. 

Тюльпаны из Голландии к 8-ому марта везут в Петербург фурами

Несмотря на санкции и логистические сложности, европейские, латиноамериканские  и даже африканские цветы продолжают прибывать в Петербург фурами из Голландии, сообщает РБК Петербург. Время в пути и на прохождение границ составляет примерно 3-5 дней. К потребителю цветы попадают стабильного качества. В России также увеличивается производство цветов, но представители розницы отмечают, что при схожем качестве продукции, цены на российскую выше на 20-30%.

Рост — процентов на 30

Денис Королько, управляющий сетью петербургских магазинов «Империя роз» (12 точек), рассказывает, что поставки из Голландии с международных оптовых складов идут стабильно: везут хризантемы, тюльпаны, розы, и многие другие виды цветов.  «Розничные цены могут вырасти в преддверии праздника процентов на 30, — а «нормальный» букет может исходя из этого стоить от 2 до 5 тысяч. Цены сохранятся на уровне тех, что были в канун Дня всех влюбленных 14 февраля.

Предприниматель вспоминает 8 марта прошлого года — накануне было объявлено о проведении СВО, прыгал курс евро, обстановка не располагала к покупке букетов. Многие цветочные магазины в тот момент закрылись, отмечает Денис Корольков. Логистика с тех пор усложнилась — фуры довозят до границы, потом «перецепляют на машины с российскими номерами» и везут дальше.

 

Ирисы. Фото: цветочный онлайн-маркет MOMENT

Нино Абшилава, управляющая тремя магазинами «Цветы», существенного подорожания продукции не ощутила,  по ее наблюдениям цены поднялись на 10-15%. Но сильно подорожали «итальянские экзоты», пользовавшиеся спросом в прежние годы — речь идет о таких цветах как эустома, фиолетовые анемоны, кудрявая сирень, лилия. Цены на них выросли примерно на 40%.

Что касается тюльпанов, то сеть «Цветы» закупает их в Ленобласти. В Девяткино — тюльпаны выращивает тепличное хозяйство «Агроника». Мимозу, на которую по-прежнему растет спрос в преддверии 8 марта, фурами привезут из Абхазии, а длинную розу поставляет Калуга. В 2021 году в Калужской области открылся крупнейший в России цветочный комплекс, где на 27 га выращивают 15 сортов роз. Розы привозят также из Казахстана, добавляет Нино Абшилава.

Уход в интеренет

Если обычные цветочные магазины закрываются, не выдерживая сложностей, то интернет — торговля цветами наращивает обороты. Предприниматели отмечают, что молодые покупатели чаще всего заказывают цветы в интернет-магазинах и на сайтах маркетплейсов, а не ищут цветочные магазины на улицах.

«Мы чувствуем рост спроса на онлайн-заказы, — рассказывает Вера Ильина, учредитель цветочного онлайн-маркета MOMENT, — что касается поставок — Голландия не прекратила свои поставки, и за последние 9 месяцев задержек не было». Что касается отечественных цветов, говорит Вера Ильина, то «нам бы хотелось закупать их больше — в российских цветочных хозяйствах выращивают гиацинты, тюльпаны, розы — но при сопоставимом с европейской продукцией качестве, они почему-то оказываются на 20-30% дороже импортных».

Стоимость тюльпана в этом году по подсчетам предпринимательницы, должна быть дешевле, чем в прошлом, так как курс евро по отношению к прошлому году снизился. «Восьмое марта и другие праздники являются своего рода экзаменом для компании, как мы его выдержим — от этого зависит дальнейшее развитие предприятия», — говорит Вера Ильина. Онлайн-маркет ее компании расположен на Обводном канале, где цветочные мастера собирают и упаковывают букеты. Продажи ведутся через сайт. В месяц онлайн-маркет продает от 1,5 тысяч букетов. Средний счет — 2,5 тысячи. Самые востребованные цветы весной — не только тюльпаны и мимоза, но и нарциссы, гиацинты, розы.

Букетик сантини. Фото: цветочный онлайн-маркет MOMENT

Праздники уточняются

Но участники цветочного рынка обращают внимание также на то, что затраты на ведение бизнеса постоянно растут и это не может не сказываться на цене продукции. «За праздники прибыль маленького цветочного магазина может составить всего 200-300 тысяч, — говорит Станислав Жакалов, глава ООО «Ирнес», который также ведет торговлю цветами в нескольких точках в Петербурге.- В два раза за последний год для бизнеса подорожало электричество, растет аренда, и цветочный бизнес делается все менее выгодным».

Покупателей-мужчин тем временем становится все меньше, отмечает Станислав Жакалов.  Это особенно чувствовалось перед 14 февраля, и теперь — перед 8 марта.

Однако, настаивает Денис Королько, в России прижился международный День матери, который отмечают в ноябре, и к нему все больше покупают цветов. Российский День семьи, любви и верности, отмечаемый в июле, также вошел в число «цветочных» праздников к радости предпринимателей. Кроме того, на продажи цветов влияет погода, говорит Станислав Жакалов, прогноз на минус 6, ощущаемые как минус 10, не добавляет энтузиазма цветочному ретейлу — цветы в мороз покупают значительно хуже.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс