Как повлияет на рынок запрет на импорт кофемашин и смартфонов

Правительство США ограничило поставки в РФ предметов бытовой техники и электроники, многие из которых признаны предметами роскоши, сообщает пресс-служба американского Минторга. Что говорят импортеры и думают представители высокотехнологичной розницы.

Ввоз промышленных кофемашин пока никто не запретил

Ограничения в рамках эмбарго на поставки предметов роскоши в Россию затронут 276 кодов товарной номенклатуры, включая: вентиляторы (настенные, напольные, для крыш), кондиционеры воздуха оптовой стоимостью более $750 в США, холодильники дороже $750, посудомоечные машины, электронные весы дороже $100, принтеры дороже $300, пылесосы со встроенным электродвигателем дороже $100, микроволновые печи для домашнего использования, бытовые кофемашины, электрические тостеры, смартфоны дороже $300, звукозаписывающее и звуковоспроизводящее оборудование.

Ограничения распространяются на товары, произведенные в США. Таковой также считается и любая продукция, в которой 25% приходится на американские технологии или компоненты.

Российские экспортеры бытовой техники комментируют, что большую часть продукции они ввозят из Китая, а импорт из США бытовой техники ничтожен. Поэтому запрет мало кого коснется. «Ввоз промышленных кофемашин и деталей к ним никто не запрещал, — говорят импортеры, — а бытовые кофемашины, в том числе, европейских производителей, в большом разнообразии представлены на рынке».

Кроме того, в Петербурге работает производитель российской промышленной кофемашины ООО «НКМ»и поставки этой продукции на рынок растут.

Что касается запрета на продажу смартфонов дороже $300, то источники в профильных торговых сетях рассказывают, что айфоны и не поставляются из США.

«Параллельный импорт будет, но объемы импорта снизятся. iPhone производят, в основном, в Китае и Индии, я думаю схемы поставок не поменяются, — рассказывает управляющий одним из магазинов сети ReStore. — Будет больше издержек для компании, это повлияет на рост цен».

Официальный поставщик айфонов в Россию — ООО «Эппл рус». В 2021 году его выручка превысила 380 млрд рублей (это вместе с компьютерами и прочей техникой), чистая прибыль — 11 млрд рублей. Своим акционерам по итогам 2021 года, то есть уже в течение будущего 2022 года, компания выплатила 14,5 млрд рублей дивидендов. Собственно, Apple в Калифорнии российский «Эппл» принадлежит не напрямую, а через четыре разных компании в Ирландии, сообщает «Фонтанка».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс