Рестораторы-иностранцы адаптировались и видят для себя перспективы

В Петербурге более 160 ресторанов и бистро итальянской кухни. Некоторые из них принадлежат выходцам из Италии, и других южно-европейских стран. Кто-то из них приехал, чтобы открыть свое заведение, кого-то пригласили работать шеф-поваром и поделиться опытом. Каждый из них за годы работы сформировал свой круг клиентов, а некоторые завели семью. Три истории таких рестораторов. 

Итальянец Андреа Бурицци из региона Венето открыл в Петербурге три ресторана

После введения весной 2022 года международных санкций пострадала вся ресторанная сфера, сократился международный турпоток, большинство поставщиков алкоголя приостановили поставки, повышение цен на некоторые импортные продукты повлекло за собой экстренный поиск альтернативы, рассказывают эксперты рынка общепита.

Однако несмотря на экономические трудности, часть иностранных предпринимателей все же предпочитают оставаться в России и у каждого из них на это есть свои причины.

«СДП» пообщался с владельцами ресторанов итальянской и средиземноморской кухни, и узнал о том, как они адаптировались к макроэкономическим переменам, и какие видят для себя перспективы.

Пиппо Арагона, владелец ресторана Little Sicily: «Здесь выгоднее вести бизнес»

Пиппо Арагона приехал в Россию в 2017 году из Сицилии уже будучи ресторатором.  «Моя жена родом из России и это отчасти стало причиной нашего переезда, мы жили в Италии и однажды я сказал ей: давай попробуем». Тогда предприниматель решил открыть в Петербурге ресторан с традиционной сицилийской кухней. Несмотря на тяжелые события в мире и в России Пиппо планирует остаться работать в России и в дальнейшем заняться открытием еще одного ресторана.

Ресторатор Пиппо Арагона с семьей

«Здесь выгоднее финансово вести бизнес, ниже затраты на электричество, страховки, бензин. В Италии это все намного дороже. У меня много знакомых, которые покинули Россию и мне их не понять, ведь сложности есть везде», — поделился предприниматель.

Ресторан находится в центре Петербурга на улице Марата, 13. Общая площадь арендуемого помещения 120 м2. Интерьер в ярких тонах погружает в атмосферу солнечной Италии, витринные окна открывают картину старинных петербургских улиц. В качестве декора можно увидеть постеры и принты с известными видами регионов Италии.

Пиппо является шеф — поваром Little Sicily. Персонал, состоящий из 9 человек, он обучал самостоятельно. По прошествии 5 лет совместной работы, по словам предпринимателя, его российские сотрудники смогли впитать в себя гастрономическую культуру Италии.

«Со временем я пришел к осознанию, что русские очень схожи по характеру с сицилийцами. У нас есть общая черта-мы постепенно раскрываемся в общении, нет быстрого сближения, но это искренне», — рассказал ресторатор.

Нередко владелец ресторана встречает своих гостей прямо на входе. Среднее число посетителей составляет около 1000 — 1200 человек в месяц.

В меню ресторана можно найти традиционную пиццу на любой вкус, большой выбор пасты, ризотто, ароматную фокаччу, изысканные сицилийские десерты. Средний чек составляет 2500 рублей.

Саво Чирович, владелец ресторана Forte Mare: «Меня окружают близкие по духу люди»

Уроженец Черногории Саво Чирович живет и работает в Петербурге с 2006 года. «Меня восхищал и восхищает по сей день Петербург, всегда хотелось жить в историческом культурном центре России», рассказал предприниматель.

Ресторатор Саво Чирович

Саво является владельцем ресторана средиземноморской кухни Forte Mare. Помимо ресторана, который стал для предпринимателя его детищем, он обзавелся друзьями и уже не представляет свою жизнь без России : «Я не планирую отсюда уезжать, здесь я смог реализовать свои идеи, меня окружают близкие мне по духу люди. Мне нравится русская культура», — говорит он.

Свой путь в Петербурге он начал с должности официанта в ресторане «Порто Мальтезе».

Карьера развивалась достаточно стабильно и после нескольких лет работы управляющим пришло осознание того, что Саво готов к открытию своего собственного ресторана.

Тогда в 2021 году Саво вместе с командой «Порто Мальтезе» начали заниматься созданием проекта ресторана средиземноморской кухни. Проект обосновался в историческом здании площадью 450 м2: двухэтажном особняке Глуховского на набережной Адмирала Лазарева.

Шеф-повар Forte Mare Ненад Радойчич родом из Сербии, но работает в российском общепите уже более 20 лет. Общее количество сотрудников ресторана составляет 12 человек.

Акцент в кухне был сделан на большое количество качественных морепродуктов и свежую рыбу. На сегодняшний день подают около 60 блюд из морепродуктов.  Средний счет составляет 3000 рублей.

«Главная идея проекта — это предоставление качественного сервиса и блюд любимым клиентам, с которыми я знаком уже много лет», — рассказывает ресторатор.

Среднее число посетителей в ресторане составляет 30 в день. Возникшие сложности с закупкой некоторых групп продуктов Саво решил для себя так: «Ряд импортных продуктов мы успешно заменили на российские и очень ими довольны. Я не считаю это проблемой и в дальнейшем хотел бы открыть еще один ресторан», — говорит он.

Андреа Бурицци, владелец ресторанов Amarcord, Perbacco, Ripasso: «Тут мой бизнес и семья»

Свой третий ресторан в Петербурге — Ripasso Андреа Бурицци открыл через несколько месяцев после начала СВО в Украине.

«Утром 24-го февраля состоялось телевизионное обращение Владимира Путина о проведении специальной военной операции, а 25-го числа у меня была назначена встреча с арендодателем помещения для моего третьего ресторана. Он был поражен моей решимостью открывать ресторан несмотря на складывающуюся ситуацию и предложил немного подождать. Но решение было принято и летом состоялось открытие», вспоминает Андреа.

Андреа Бурицци, владелец трех ресторанов итальянской кухни в Петербурге

Ресторатор сразу столкнулся с проблемой дефицита необходимого оборудования, а поставщики продукции повысили цены. Но и это не испугало предпринимателя, он не планирует возвращаться на родину и бросать проект. «Уезжать в Италию, чтобы начинать все с нуля? Нет, тут мой бизнес и семья. Я намерен продолжать свое дело. В России намного выгоднее открывать ресторан, требуется меньше инвестиций и налогов, дешевле энергоресурсы», —считает предприниматель.

Андреа приехал в Петербург 16 лет назад из итальянского города Ровиго (регион Veneto). Влюбившись в Петербург, он решил переехать сюда и начать заниматься изучением русского языка. «На Западе образ России формируется американскими СМИ, — считает он. — Когда я приехал первый раз в Россию, я относился ко всему с большой осторожностью, однако приветливые, открытые, доброжелательные люди, встретившиеся мне, изменили мое стереотипное представление о России, это стало для меня открытием. И за всю жизнь здесь я все еще не увидел на улице ни одного медведя», — шутит Андреа.

Свой путь в Петербурге он начал с открытия турфирмы. На протяжении 6 лет предприниматель занимался сопровождением итальянских туристов, что побудило его открыть свой первый ресторан Amarcord на улице Жуковского. Общая площадь арендуемого помещения составляет около 100 м2. Идея заключалась в том, чтобы создать место встречи для итальянских туристов, в котором они могли бы отведать родную кухню и пообщаться друг с другом. Что впоследствии стало хорошей рекламой и для российских посетителей. В день ресторан посещают примерно 35 человек.

Первое время Андреа взял на себя обязанности шеф- повара, официанта и бармена, и это стало для него полезной практикой.

После чего он набрал персонал в Италии, на тот момент 14 человек. Меню Amarcord разнообразно: более 30 блюд из домашней пасты, широкий выбор брускетт и салатов, для сладкоежек предусмотрены традиционные итальянские десерты. Средний чек в заведении составляет 800 рублей.

После введения санкций он нашёл для себя альтернативное решение приобретения необходимой продукции благодаря тому, что итальянские предприниматели уже запустили в России производство сыров, колбас и другой «итальянской» продукции.

Текст и фото Амалия Григорян

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс