На один новый номер гостиницы в Петербурге приходится 7 номеров в апарт-отелях

Юниты теснят гостиничные номера в Петербурге, сообщают аналитики агентства NF Group (ранее Knight Frank Russia). В 2022 году в Петербурге на один новый номер классической гостиницы приходился семь номеров в апарт-отелях, подсчитали там. Надо ли этого бояться отельерам. 

Согласно данным аналитиков компании, объем совокупного предложения качественных форматных отелей Петербурга категории 3–5* составляет 118 объектов. Под международными гостиничными брендами продолжает работу 21 отель с совокупным номерным фондом 6,3 тыс. номеров.

В 2022 году шесть международных операторов покинули рынок Петербурга. Таким образом, 15 гостиниц перешли в управление российских компаний, 12 из них сменили название.Большая часть отелей продолжила работать независимо, некоторые – в рамках вновь сформированных сетевых операторов.

Общее количество сервисных апарт-отелей (на рынке гостиничной аренды) составило 7,6 тыс. юнитов (не персонифицированные квартиры или номера в апарт-отелях — Ред.) в 30 объектах. В 2022 году объем предложения увеличился на 1,5 тыс. юнитов.

В 2022 году состоялось открытие двух отелей – Maria 4* и Kostas 4*– суммарным номерным фондом 223 юнита. Под международными брендами в Петербурге продолжает работу 21 отель с совокупным номерным фондом 6,3 тыс. номеров, большая часть из которых относится к гостиницам 4*.

  • В 2022 году шесть международных операторов покинули рынок Петербурга. В результате 15 отелей суммарным номерным фондом 3,7 тыс номеров перешли под управление российских компаний, 12 из них сменили названия. Большая часть этих гостиниц работают независимо. Также было сформировано несколько новых сетевых операторов, в том числе «Ван Хотелс», в рамках которого работает три гостиницы (ранее управлял Sokos), и Activ Hotels – одна гостиница в Петербурге (раннее управлял Marriott).
  • По данным Hotel Advisors, в 2022 году средняя цена номера (ADR) в не сетевых гостиницах Петербурга по отношению 2021 года увеличилась на 14% и составила 4 461 рублей. Средний уровень загрузки по итогам года составил 66% и вплотную приблизился к показателям 2019–2018 гг. (70,1% в 2019 году, 66,0% в 2018 году).
  • Центральный (30%), Адмиралтейский (21%) и Московский (12%) районы являются лидерами по количеству качественных номеров в классических гостиницах.
  • Апартаменты на рынке гостиниц

    • Номерной фонд сервисных апарт-отелей (на рынке гостиничной аренды) по итогам 2022 года составил 7,6 тыс. юнитов в 30 объектах.
    • На рынок вышло восемь сервисных апарт-отелей (Start, Best Western Zoom Hotel, Putilov Avenir и другие) с суммарным номерным фондом в 1,5 тыс. юнитов, что на 24% больше показателя 2021 года. В структуре предложения наибольшую долю заняли апарт-отели 3*.
    • Сервисные апартаменты продолжают увеличивать долю в общем объеме номерного фонда города. Среди основных преимуществ формата можно отметить возможность переключения на разные горизонты бронирования и предложение дифференцированных тарифов. В сегменте наблюдается высокая концентрация локальных операторов (Artstudio, Avenir, IN2IT, IZZZI и др.).
    • Географическая структура предложения отличается от классических гостиниц: в Московском районе сконцентрировано около 30% от общего объема предложения, в Выборгском – 23%, в Центральном – 17%.
    • В 2022 году гостиничный номерной фонд города пополнялся в основном за счет апартаментов. Так, на один введенный номер классической гостиницы – в 2022 году номерной фонд  пополнился на 223 юнита – пришлось семь номеров в апарт-отелях (1,5 тыс. юнитов, вышедших в 2022 году).
    • Отельеры Петербурга  отмечают, что основной объем юнитов находится на периферии города, и у классических отелей города остается главное преимущество — удобное расположение в центре Петербурга.
      • Так например, сеть апарт-отелей Putilov Avenir находятся на ул. Новостроек, пр. Стачек, Краснопулитовской ул. — все в Кировском районе. Сеть апарт-отелей Smart — Большой Сампсониевский пр., Большой Казачий переулок, 21 линия ВО, 6-ая Красноармейская ул. Best Western Zoom Hotel — в Приморском районе. Причем, если набрать в поиске названия этих апарт-отелей, то можно видеть, что они не конкурируют с гостиницами буквально — там продают некие «квартиры» — для личного пользования или сдачу в аренду.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс