Метки для бизнеса в послании президента

Как и прогнозировал «СДП», Владимир Путин в своем послании обратился к темам предпринимательства несколько раз. О свободе предпринимательства тоже сказал, о семейном бизнесе, росте банковского кредитования и призвал вкладываться в свою страну. И, главное, не объявил новый этап мобилизации.

Пакет мер совокупной поддержки бизнеса, заявленный в марте 2022 года, составил 1 трлн рублей, сказал президент в самом начале своей речи. Экономика избежала падения и вышла на новый этап роста. Теперь должны превалировать не поставки сырья на внешние рынки, а товары с высокой добавленной стоимостью. Происходит быстрое изменение структуры экономики. «Мы меняемся и все меняется очень быстро», — сказал Путин.

Правительству он посоветовал убрать все административные барьеры  — «межведомственные обиды и недомолвки» для бизнеса. Приветствовал успешный старт семейных предприятий, это тоже, победа — было сказано.

«Все должны понять — и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране, — обратился Путин к предпринимателям. —  Унижаться, выпрашивая свои денежки бессмысленно! Вы сильные люди, которые прошли сильную школу — запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию. Будем считать, что это напутствие нашему бизнесу».

«Свобода предпринимательству обеспечит рост экономики страны, — отметил Путин. — Каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку». Планируется также «декриминализация предпринимательских статей Уголовного кодекса».

«Я обращаюсь к представителям нашего бизнеса… Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколение вперед. А государство и общество вас, безусловно, поддержат», — сказал президент.

  • Экономика оказалась прочнее санкций Запада, цель которых — «заставить страдать наших граждан». Тем не менее, она должна не приспосабливаться к санкциям, а развиваться.
    «Пушки» должны быть не вместо, а вместе с «маслом»;
  • Сознательный российский бизнес должен вернуться в Россию, иметь здесь источник благополучия, работать для соотечественников и «быть вместе с Родиной»;

— Путин вспомнил, что уже обращался к предпринимателям, которые выводили свои капиталы зарубеж — «замучаетесь пыль глотать, обходя кабинеты, и пытаясь вернуть свои капиталы», — говорил он и так все и вышло, подчеркнул Путин. «И никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял яхты и дворцы и капиталы».

  • Правительство должно заняться деофшоризацией экономики;
    Страховая сумма для пенсионных накоплений будет увеличена до 2,8 млн рублей;
  • За 10 лет нужно инвестировать в сферу ЖКХ 4,5 трлн рублей;
    Нужно стимулировать приток инвестиций в экономику из долгосрочных сбережений граждан;

Президент призвал не только открывать новые предприятия, но и «менять жизнь в малых городах и на сельских территориях». У  нас много таких предпринимателей, которые это делают, отметил глава государства. И не стоит цепляться за прошлое, пытаться что-то отсудить «там», нужно открывать новые предприятия здесь. «А государство и общество вас поддержит».

Владимир Путин поручил также расширить налоговые льготы при закупке компаниями отечественного высокотехнологического оборудования и утвердить их перечень по отраслям

Путин предлагает распространить программу материнского капитала на «новые территории» — «для всех детей, рожденных с 2007 года» — это 15 лет.

Также глава государства предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

Индекс Мосбиржи в ходе выступления вырос почти на 2%, когда стало понятно, что резких конфронтационных заявлений не будет.

И с 1 января следующего года МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 руб.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс