Где петербуржцам увидеть море и солнце

После катастрофического землетрясения в Турции 6 февраля спрос со стороны россиян на туры и авиабилеты в страну сократился на четверть – говорят данные сайта Travelata.ru, однако российские туроператоры это опровергают: запрос на Турцию стал снижаться еще до землетрясения, так как цены на перелет и турецкие отели выросли примерно на 30%. Какие направления рассматривают петербургские путешественники кроме Турции.

Отель в Турции на побережье Эгейского моря

Часть туристов стали отказываться от поездки, хотя разрушения не коснулись курортных районов. Кроме того, на спрос негативно влияют невозможность посетить исторические достопримечательности, оказавшиеся в эпицентре подземных толчков, и планы турецких властей временно разместить в гостиницах, принимающих туристов, жителей пострадавших районов, пишут туристические телеграм-каналы.

Спросим петербургских туроператоров и турагентов, как складывается ситуация с бронированием Турции на летний период, а также с другими направлениями. По итогам 2022 года Турцию посетило 5,3 млн россиян. Это как туристы, отдохнувшие на курортах Средиземного и Эгейского морей, так и транзитные путешественники, которые избрали пунктом пересадки Стамбул.

Цены очень «ядерные»

В этом году 6 февраля в Турции произошло землетрясение, последствия которого страна будет ощущать еще очень долго — здесь будут отстраивать разрушенные города. Но тем не менее, бронирования турецких отелей не прекратились, хотя, как рассказывают турагенты, в большей степени туристы пока выжидают — как будет складываться ситуация.

«Хотя цены очень «ядерные», — отмечает Светлана Прусова, генеральный директор туристической компании «33 удовольствия», — к ним пока больше присматриваются, чем покупают. Сейчас в курортную зону Турции самолеты летают в аэропорты Анталии, Даламана и Бодрума, но ожидаются также чартеры в Измир, что может расширить географию отдыха и открыть несколько новых курортов для российских путешественников».

В 2022 году рейсы из Даламана в российские аэропорты летом неоднократно задерживались на 6 и более часов. Такую ситуацию связывали с допусками на полеты, которые не всегда были оформлены и авиакомпании рассчитывали на их получение «по факту», то есть впритык к рейсу. Интересно, сохранится ли такое положение в этом году, спрашивают туристы.

Альтернатива

В качестве альтернативы Турции туроператоры и турагенты называют Тунис, куда также ожидаются чартерные рейсы из Петербурга, но пока можно воспользоваться регулярными рейсами, что несколько дороже.

Также востребован Египет, где отдыхают теперь даже летом, который в отличие от Турции, подорожал не так сильно. Более состоятельные путешественники выбирают Мальдивы, Вьетнам, Таиланд, Индию, говорит Светлана Прусова.

«К сожалению, прямых рейсов из Петербурга по прежнему не много, многие привлекательные направления есть только из Москвы, — говорит директор турагентства, — это для легких на подъем путешественников — три часа на Сапсане и горизонты несколько расширяются». Долететь из московских аэропортов напрямую можно даже в Париж, Амстердам и Бангкок.

Что касается европейского курортного отдыха, тут все сложнее. «Но Греция дает визы, и даже многократные. А летают на отдых на греческие курорты через тот же Стамбул», — говорит Светлана Прусова. Это удорожает поездку примерно на 50-100 тысяч — в зависимости от сезона и стоимости авиабилетов в Стамбул. Также туроператоры добавляют, что следует учесть, что Греция «уже не так дружелюбна в выдаче виз, собственно, как и Франция».

Но также в Грецию летают через Армению, добавляют другие участники рынка, что несколько дешевле. Например, билеты из Еревана на любимый россиянами Корфу стоят всего 18 тысяч. Билеты из Петербурга до Еревана в марте обойдутся в 22-42 тысячи в зависимости от дня недели. Отдых на греческих островах, размещение в отелях стоит совсем недорого, даже по сравнению с Турцией, уточняет Светлана Прусова.

В 2022 год круизный лайнер стал ходить из Сочи в Стамбул, на обратном пути останавливаясь в городах на черноморском побережье Турции

Добираются до Греции и через Сербию или Венгрию, что по стоимости может быть даже дешевле. Например, билеты в марте в Белград из Петербурга и обратно стоят около 16 тысяч. А билеты на Корфу из Белграда и обратно — в среднем около 28 тысяч.

Что касается набирающего популярности отдыха в России, здесь все зависит от кошелька, желания и фантазии туриста. Крым сдерживает отсутствие авиасообщения, добираться туда по земле — на любителя, говорят туроператоры. Что касается курортов Краснодарского края — то, как отмечает Светлана Прусова, с размещением там проблем нет, размещение предлагается на любой вкус и кошелек, но вот береговая линия от этого не увеличивается и на галечных пляжах там довольно многолюдно. Это отмечают и туристы.

В ставшей популярной Абхазии (в ней по итогам 2022 года побывали 10,1 млн путешественников из России) туристы заметили обновление инфраструктуры, но вот у восточной части Черного моря есть своя специфика — море там не прозрачное, а пляжи крупногалечные — это и в Абхазии, и на грузинских курортах в районе Батуми. Зато народу там меньше, чем в Сочи.

Туроператоры добавляют, что в Абхазии галька на пляжах более разнообразна. «В Абхазии не только крупногалечные пляжи. Например, в Пицунде — это приятная мелкая галька и песок, в Гудауте — мелкая и средняя при заходе в море, ну и далее, вглубь, тоже есть варианты. Крупная галька — это Гагра, особенно старая и новый Афон», — уточняют они.

Тренд — круизы

Вместе с ростом ограничений в воздушном передвижении набирает популярность круизный туризм, отмечают туроператоры. Светлана Прусова рассказывает о круизе по Красному морю, который проводят с осени до конца мая, он охватывает порты Египта, такие как Каир и Хургада, захватывает порты Саудовской Аравии с экскурсией в Мекку, а также Иорданию. Удивительно, что цена такого круиза на неделю с питанием укладывается в $300, говорят туроператоры, а платить нужно только за визы и экскурсии. То есть, чем не альтернатива пляжному отдыху. Светлана Прусова добавляет, что те, кто попробовал круиз, как правило, возвращается к этому виду отдыха.

«Набирают популярность круизы из Турции в ту же Грецию, по островам, — говорит она, — но для такой поездки нужна шенгенская виза».

Бьет рекорды Беларусь

Для тех, у кого не в приоритете море и солнце, есть другие направления. «По России у нас традиционно пользуются спросом Северо-Запад, Центральная Россия и Приволжье — то, на чем мы много лет и специализируемся, — рассказывает Анна Твердохлебова, генеральный директор компании «Петербургский магазин путешествий». — Хорошо продаются туры на Масленицу — в Ярославль, Кострому, Тверскую область, Москву. Казань, Нижний Новгород и Калининград также в лидерах».

«Активно спрашивают спа-отели и санатории, в том числе на Кавминводах, — продолжает Анна Твердохлебова. — Что касается экскурсионных туров по Кавказу, то интерес наблюдается в большей степени уже на позднюю весну — май и лето. В лидерах Дагестан, Чечня и Северная Осетия-Алания.
Из других направлений у нас бьет рекорды Беларусь, поэтому мы увеличили количество туров по этому направлению. Пользуется спросом резиденция белорусского деда Мороза, дворцы и замки, Минск, Дудутки, Витебск и Полоцк.
Возрос спрос на туры в Узбекистан. И, конечно, в этом году Абхазия также будет загружена на 100%, в нашем гостевом доме уже идут активные продажи».

 

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс