Чего ждет бизнес от послания президента

Президент России Владимир Путин обратится с посланием Федеральному собранию 21 февраля в 12.00, впервые после начала СВО.

Послание Федеральному собранию президент Владимир Путин огласит в Гостином дворе, в Москве. Фото: ria_kremlinpool

«Безусловно, бизнес ждет объявления о том, что будет объявлен курс на свободу предпринимательства. Важно не только сохранять базовые условия (то же налогообложение), но и снимать все новые регуляторные барьеры. Например, продлить мораторий на проверки на бессрочной основе», — сообщает Борис Титов, исполняющий обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

«Кроме того, в этом году принято немало новых бюджетных программ по важнейшим отраслям, бизнесу очень важно услышать, как он сможет в них участвовать.

Конечно, бизнес будет слушать об экономических перспективах страны, ведь они влияют как на динамику спроса, так и на инвестиции», — сообщил Борис Титов.

Такой пост опубликовал бизнес-омбудсмен в своем телеграм-канале. Там сразу начали комментировать. Пишут про госзаказ, в котором для малого бизнеса «катастрофа». Ювелиры пишут о том, что днем заполняют бесконечные формы и карточки, а ночью работают. «Ах да, и каждый квартал должен теперь «продавать почку», чтобы заплатить новые налоги по ОСНО», — уточняют в комментариях.

«Очень надеюсь, что будет так как пишите. А то просто руки опускаются уже, — пишет предприниматель Нина. — Я предприниматель уже больше 20 лет, и сейчас прихожу к тому, что проще закрыться и уволить сейчас сотрудников, чем ждать проверки от «Честного знака». Торгую обувью, часть товара закупается на рынках, где вообще не слышали про маркировку обуви. И таким образом предприниматель в этой схеме становится крайним.
А если уже совсем честно, маркировка — это узаконенная дань олигарху, 50 копеек в среднем с молочки, с воды , с обуви и т. д. с единицы продукции идёт в карман ему. А государству польза от маркировки весьма сомнительна. Ну, как любят говорить сейчас, люди — это нефть».

Последний раз президент обращался с Посланием парламенту в апреле 2021 года. Основные моменты тогдашнего обращения касались развития здравоохранения, социальной политики, экономики.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс