Работа как повод устроить личную жизнь: статистика к 14 февраля

67% опрошенных петербуржцев (2992 человека из разных компаний) рассказали сервису по поиску работы hh.ru, что никогда не заводили служебных романов. Еще 24% признались, что однажды с ними такое случилось, а у 10% было даже несколько романов с коллегами. Интересно, что женщины меньше склонны к служебным романам: отношения на работе возникали только у 32% из них, тогда как среди мужчин – у 35%.

Есть отличия и в зависимости от профессиональной принадлежности респондентов: так, никогда не заводили романы с коллегами 76% работников науки и образования и всего 58% работников розничной торговли. Опрос проводился специально к 14 февраля — Дню влюбленных.

Среди тех, у кого был служебный роман, большинство не отметили никакого влияния отношения на рабочий статус: для 69% ничего не изменилось, влюбленные продолжили работать в одной компании или даже в одном отделе. Еще 14% рассказали, что одному из пары пришлось искать другую работу, 9% — что оба уволились. В 4% случаев одному из влюбленных пришлось перейти в другой отдел компании, в 1% — отдел сменили оба.

Как правило, служебные романы петербуржцев не имеют продолжения: в 66% случаев пары распадались. Только 14% поженились и находятся в браке до сих пор, еще 4% успели развестись. Оставшиеся 16% продолжают служебный роман, но пока не оформили отношения официально. Кстати, чаще всего свадьбой оканчиваются служебные романы между юристами (23%) и айтишниками (24%).

О романтических отношениях между кем-то из коллег так или иначе знает больше половины опрошенных. Так, 35% точно в курсе романа между работниками из разных отделов компании, 26% знают о романе внутри одного отдела, 14% — о близких отношениях между руководителем и подчиненным. Еще 18% респондентов уверены, что у них в компании не случалось ничего подобного, а 29% признают, что им об этом ничего не известно.

В 42% случаев руководство компании (по мнению самих сотрудников) нейтрально относится к возникновению романов на работе, в 6% — положительно, в 14% — отрицательно. Еще 38% респондентов затруднились ответить.

Больше половины (54%) опрошенных не видят никаких плюсов в служебных романах. Среди остальных 25% отмечают, что с коллегой-возлюбленным/ой всегда есть о чем поговорить. 21% видят преимущество в том, что можно больше времени проводить вместе. Еще 7% считают, что романы помогают строить карьеру, 7% — что так меньше поводов для ревности (этой позиции чаще придерживаются мужчины, чем женщины).

Что касается минусов служебных романов, то не смогли их найти только 14% респондентов из Петербурга. 51% считают, что главный минус отношений между коллегами – это сплетни, 36% уверены, что это мешает строить карьеру, 33% полагают, что при таких отношениях влюбленные быстро устают друг от друга. 11% уверены, что в служебных романах больше поводов для ревности.

Совсем иначе петербуржцы оценивают романы между представителями одной и той профессии, которые при этом работают в разных компаниях. Так, не видят плюсов в таких отношениях только 20% опрошенных. Еще 55% считают, что при общей профессии в паре всегда есть общие темы для разговора, 45% уверены, что это помогает в профессиональном развитии. 17% считают, что романы между людьми одной профессии более крепкие.

50% петербуржцев полагают, что минусов у романов между представителями одной профессии нет. Еще 30% уверены, что главный минус – это разговоры только на профессиональные темы и ни о чем больше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс