В Турции начинают задерживать строителей

В Турции, в Стамбуле, при попытке выехать за границу задержали Мехмета Яшара Джошкуна – главу компании-подрядчика строительства ЖК «Ренессанс» в провинции Хатай. При землетрясении 12-этажное здание — элитный жилой комплекс, мгновенно обрушилось на бок, задев рядом стоящие строения. Под обломками, по оценкам спасателей, могли оказаться до тысячи человек. В Турции разыскивают уже 113 строительных подрядчиков, передает РБК.

То, что только стихия виновата в таком количестве жертв, видимо, сильное преувеличение. На многих фото разрушенные дома находятся буквально рядом с уцелевшими. Ответственность за гибель колоссального числа людей должны нести те, кто зарабатывал на их безопасности, так считают в Турции. Однако добавляют, что задержанный глава компании представляет фактически небольшую строительную компанию. На рынке работают, в основном, крупные строительные подрядчики, известные в том числе, и по своим проектам в России.

Скорее всего, это не последнее задержание такого рода.

Также информированные источники в Турции из сектора строительства рассказывают, что на разрушения в результате землетрясения 6 февраля повлияли, в том числе, «качество цемента; «плохой дизайн» — несовершенство конструкций зданий; плохое качество строительства; желание заработать больше денег; отсутствие контроля со стороны правительства (коррупция) и так далее».

«Ты начинаешь строить здание, — рассказывает источник, — но не придерживаешься правил, так как тебя поджимают сроки. Но ты даешь деньги муниципалитету. И они говорят, ок. Главная проблема — это взяточничество».

РБК сообщает, что в Турции уже разыскивают 113 подозреваемых в нарушении строительства домов, которые обрушились при землетрясении. Вынесены решения о задержании.

Турецкие прокуроры ранее обнаружили серьезные дефекты в конструкциях зданий, разрушенных при землетрясении. Как пояснил РБК профессор Касым Мермерташ, состав песка и гравия в бетоне не соответствовал нормам: куски гравия не должны были превышать 3 см, однако в некоторых случаях обнаруженные куски были «размером с кулак». Ученый подчеркнул, что материал с такими характеристиками сильно снижает прочность бетона.

По данным на 12 февраля при землетрясении в Турции погибли 24 617 человек, заявил вице-президент республики Фуат Октай, передает агентство Anadolu.

Предыдущее крупное землетрясение произошло в январе 2010 года в Республике Гаити — стране в Карибском море, занимающей западную часть острова, где располагается также Доминиканская Республика.
Тогда погибло 222 тысячи человек, была полностью разрушена столица страны Порт-о-Пренс.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс