Эльвира Набиуллина: рост экономики начнется в середине года

Главное из заявления Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России. Ключевая ставка сохранена на уровне 7,5% годовых. Рост экономики начнется с середины года, но это по сравнению с тяжелейшим 2022 годом. Комментарии экспертов. 

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка

«Инфляционная динамика остается умеренной, отметила Эльвира Набиуллина.

  • У нас еще нет полных данных об инфляции за январь, но недельные данные показывают, что в январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней.

Ускорение происходит в первую очередь за счет волатильных компонентов. Но одновременно вклад в ускорение вносят и более устойчивые компоненты.

В целом темпы роста в устойчивых компонентах инфляции, по нашим оценкам, пока умеренные. Это во многом связано со сдержанным потребительским спросом.

В экономике продолжаются существенные структурные изменения.

Мы улучшили прогноз по динамике ВВП на этот год, сказала Эльвира Набиуллина. Это связано как с пересмотром вверх оценок прошлых периодов, так и с более значительными бюджетными расходами, чем учитывалось в нашем октябрьском прогнозе.

Экономика активно адаптируется к происходящим изменениям. Мы оцениваем снижение ВВП за 2022 год в 2,5%. На текущий год наш прогноз по динамике ВВП — от минус 1 до плюс 1 процента.

Внешние условия

Риски глобальной рецессии снизились. Открытие экономики Китая после снятия ковидных ограничений, то, что центральные банки развитых стран близки к пику повышения своих ставок, снижение цен на рынках энергетических ресурсов, прежде всего в Европе — все это благоприятно сказывается на экономиках развивающихся стран, в том числе ключевых торговых партнеров России. Однако позитивное влияние этого фактора на Россию будет сдерживаться санкциями.

Сегодня правительство объявило о добровольном сокращении добычи Россией на 500 тыс. баррелей в сутки с марта. Мы будем следить за влиянием этого решения на динамику цен нефти. Тем не менее по сравнению с октябрем наш прогноз по ценам на нефть на 2023 год понижен.

Что касается оценки последствий эмбарго на нефтепродукты, то оно вступило в силу только несколько дней назад и его эффекты еще предстоит уточнить.

Денежно-кредитные условия оставались в целом нейтральными, при этом отдельные индикаторы менялись разнонаправленно.

На рынке кредитования ситуация не изменилась. Портфель кредитов компаниям продолжает расти двузначными темпами.

Депозитный рынок стабилен. Ускоренный рост средств на счетах физических лиц в декабре мы связываем не с дальнейшим ростом склонности к сбережению, а с возросшим объемом поступлений бюджетных средств.

Годовой прирост денежной массы в декабре — январе продолжал нарастать. Основная причина — увеличение государственных расходов в конце прошлого года, а также смещение части платежей по госзакупкам на начало текущего года. Это более раннее исполнение расходов усиливает влияние бюджетной политики на совокупный спрос в первой половине года.

Риски

По нашей оценке, их баланс еще больше сместился в сторону проинфляционных.

О будущих решениях

Наш прогноз по инфляции на текущий год остается на уровне 5–7%. Для этого может понадобиться более высокая траектория ключевой ставки, чем предполагалось в октябре.

Это не исключает возможности снижения ставки в этом году, но его вероятность и масштаб уменьшились. И напротив, возросла вероятность того, что может понадобиться некоторое повышение ставки, чтобы в 2024 году инфляция соответствовала цели вблизи 4%».

Эксперты комментируют

Как сообщил телеграм-канал AGR media, глава Центробанка провела пресс-конференцию – снова без брошки, снова в черном, но блузка была в белый горошек. Если хотите верить, что это намек на просвет в будущем, – вот ваш повод, говорит Антон Аграновский, президент инвестиционной компании Agranovsky IT Investments & Consulting

Набиуллина признала, что в ЦБ обсуждали гипотезу повышения ставки уже в эту пятницу, «но не детально».

Здесь была некоторая интрига, пусть и спорная: считается, что финансисты в правительстве продолжают настаивать на снижении ставки и, как следствие, слабом рубле. Тем более что Минфин отчитался на днях по итогам января-2023 о рекордном для январей дефиците – 1,76 трлн рублей.

Доходы в годовом выражении упали на 35%, расходы (детализацию которых все еще не раскрывают) выросли на 59%. Тут важно отметить, что январь – это традиционный месяц госзакупок по годовым контрактам, что сильно повлияло на общую картину.

Другое дело, что ключевую ставку ЦБ в текущих обстоятельствах сложно считать действительно значимым инструментом для управления курсом рубля. Прочие факторы явно передавливают, что видно даже по курсу в последние недели, — взять те же ограничения на экспорт нефти.

• В любом случае, происходящее можно воспринимать как спор между Минфином и ЦБ (самая популярная гипотеза), а можно – как между финансистами в целом с одной стороны и политиками с другой.

• В этом смысле ничего не изменилось – относительно крепкий рубль остается важным лозунгом и знаменем устойчивости для электората, а в 2023 будет несколько важных кампаний, включая выборы в Москве и Московской области.

А также

Центробанк признает риски новых санкций, но при этом ждет роста экономики РФ в сравнении с 2022 годом. Этот рост, по прогнозу банка, должен начаться в середине года. Также банк видит признаки роста потребительских настроений – и даже снижение рисков глобальной рецессии. Опять же – речь о сравнении с тяжелейшим в этом смысле 2022-м, так что трудно говорить о каком-то полноценном виде оптимизма.

Но ответа на главный тактический вопрос пока нет: оценка последствий от эмбарго и потолка цен на нефть потребует времени, сказала Набиуллина. Это, в общем, объяснимо, учитывая новизну данных мер плюс анонс новых санкций к годовщине 24 февраля.

Напоследок интересный факт про золото, даже два: в ЦБ осторожно анонсировали детализацию данных о золотовалютных резервах (но не факт), а еще, как выяснилось из отчета об использовании резервов ФНБ, для компенсации дефицита Россия продает и юани, и золото – 3,6 тонны за январь. Всего в январе было израсходовано средств ФНБ на 38,5 млрд руб.

В ближайшие 2-3 месяца мы сможем понять актуальную динамику трат ФНБ с учетом всего набора внешних факторов — и на сколько этих денег еще хватит как рублю, так и экономике, считает Аграновский.

Посмотреть выступление Эльвиры Набиуллиной полностью можно здесь.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс