Ювелиры просят разъяснений у Минюста

Малые ювелирные компании, которые оказались с нового года в ситуации перехода на основную систему налогообложения и повышения налогов в 5-7 раз, а также написавшие сотни обращений во все структуры государственной власти, обратились в Министерство юстиции за разъяснениями, чтобы там посмотрели на ситуацию именно с точки зрения права. 

Константин Чуйченко, министр юстиции РФ. Фото: Парламентская газета

Основными задачами Минюста России являются в том числе: защита прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, а также обеспечение верховенства закона, говорится в обращении.

Ювелиры указывают в письме на несоответствие закона, который лишил их, как малый бизнес, права использовать УСН и патентную систему налогообложения, Налоговому кодексу РФ.

«Изучив процесс законодательной инициативы по проекту федерального закона №80334-8 и процессы его согласования, принятия, одобрения и подписания Федерального закона от 09.03.2022 N 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», короткие временные рамки его принятия (с момента его инициирования до подписания 7 календарных дней), заявители усматривают следующие вероятные нарушения в процедуре принятия указанного федерального закона:

  1.  — Нарушение процедуры законотворческой инициативы.
  2. — Слишком короткие сроки принятия Федерального закона от 09.03.2022 N47-ФЗ, что свидетельствует, о том, что проект федерального закона №80334-8 не прошел в установленном законом порядке все необходимые процедуры его согласования и подготовки обоснованных финансово-экономических заключений. 
  3. Отсутствует согласование федерального закона №80334-8 в субъектах Российской Федерации.
  4. — Отсутствие антикоррупционной экспертизы проекта федерального закона №80334-8
  5. «Антикоррупционная экспертиза в современном российском государстве является обязательной процедурой, которая способствует пресечению различных злоупотреблений и коррупции, повышению качества нормативно-правового регулирования, обеспечению законности и правопорядка, верховенства права и защиты частных и публичных интересов.

В результате принятия указанного закона в столь кратчайшие сроки, имеются основания полагать, что перед тем как данный закон был представлен на рассмотрение Государственной Думы и подписан Президентом Российской Федерации, закон не прошел все соответствующие этапы для его принятия, в том числе, закон не прошел антикоррупционную и правовую экспертизу», — говорится в письме.

Также приводятся основные последствия перехода — невозможность остатки товара провести через НДС, увеличение налоговой нагрузки до 6 раз, повышение уровня безработицы и снижение налоговых отчислений местным бюджетам, и так далее.

Приводится и вывод из экспертизы закона, которую провели ученые МГУ:

  • «По данным депутата Резника В.М. (автор законопроекта по отмене УСН и ПСН), при отмене спецрежимов налоговые отчисления увеличатся до 30 млрд рублей в год. То есть НДС 20% в теории будет взиматься у малого бизнеса с оборота 150 млрд рублей в год. На практике, по опросам субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса при введении НДС и ОСНО деятельность прекратят до 70% участников малого бизнеса. То есть оборот у малого бизнеса уменьшится на 70% (минус 135 млрд руб.), и будет составлять 15 млрд. рублей в год, а уплата от НДС будет всего 3 млрд рублей в год. Если учесть, что без работы в МСП могут остаться от 60 000 до 100 000 человек, то только пособия по безработице составят почти от 780 млн до 1,3 млрд. рублей в месяц (уплата НДС с малого бизнеса прогнозируется 250 млн. рублей в месяц). Следует учесть убытки смежных отраслей при сокращении малого ювелирного бизнеса: охранные предприятия, перевозчики, поставщики оборудования и комплектующих, арендодатели и т.д.».

«Юристы видят прямые нарушения при принятия закона и в связи с этим допущенную ошибку при принятии закона, — комментирует Армен Манукян, владелец ювелирной компании «Диамида» и член совета отраслевых объединений. — В письме четко отражены критерии малого бизнеса, которые определены законом, и оплаты или не оплаты НДС в критериях нет. Это письмо обобщает и, на мой взгляд, четко отражает странную ситуацию в связи с принятием данного закона».

 

Рейтинг
( 41 оценка, среднее 4.71 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс