Тропическое село

Все больше российских предпринимателей рассредоточивается по всему миру. Андрей Дорожный,  бывший бильд-редактор «Делового Петербурга», сооснователь подкаста «слово пацана» и дата-студии, рассказывает о том, как живут русскоязычные релоканты на острове Бали, в Индонезии.
Андрей Дорожный, автор поста, на Бали
«Уже две недели живу в деревне на экваторе. Хочу рассказать про то, как тут сформировалось русскоязычное комьюнити и как диджитал номандс перезагрузили русское село в тропиках, — пишет Андрей.
— Утром на неделе в селе наступает рано, но работать никто не спешит — на Западе еще ночь. Кто-то из крестьян лениво спит до обеда, а кто-то — идет на массаж, серфинг и йогу. Завтраки — самая активная часть дня. Тут все встречаются и с грустными лицами ждут свой авокадо-тост с капучино.
Завтрак релоканта на Бали
— Ровно в 15 часов улицы пустеют. Коворкинги, кафе и отели наполняются людьми с ноутбуками, которые начинают активно работать. Места не найти почти нигде, все три коворкнига в селе забиты напрочь (я до сих пор в вэйтлисте). Так продолжается до самой ночи из-за разницы в поясах.
— Все жители села живут двойную жизнь как бэтмены: утром они обычные отдыхающие, а вечером — работники крупных корпораций.
— Тут в основном люди с доходами мидл+ и делятся они на несколько категорий: приписные крестьяне (наемные работники), бизнесмены и инфоцыгане. Первых отличает то, что они больше сидят в соцсетях и меньше работают, остальные носятся с горящими глазами. Отдельная категория — “просветленные”, но они живут в другом селе.
Коворкинг для релокантов на Бали
— Через несколько дней ты понимаешь, что людей живет мало и ты всех вполне себе узнаешь. Вы вместе ходите на бюджетные и невкусные завтраки в Crate, смотрите закат и тусите в кофейне. BGS, что в центре села. На закате начинается обсуждение кто с кем дружит или спит: “Смотри, Сашка то твой со своей новой приперся!”
— В выходные часть сельчан уезжает в путешествия по острову и по соседним островам, но многие остаются батониться в деревне. Из развлечений тут иногда приезжают артисты эстрады или юмористы, на которых все активно идут. В чатах иногда всплывают предложения вместе “попить пивка”, “покурить кальян” или пойти на кинки-пати за 3000 рублей.
Так мы и живем на селе, приезжайте и вы», — пишет Андрей.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс