Лифты Otis станут лифтами МЕТЕОР

На петербургском заводе по производству лифтового оборудования прошла официальная презентация нового бренда МЕТЕОР Лифт. Бывшее российское подразделение международной компании Otis Worldwide Corporation с июля 2022 года входит в многопрофильный холдинг S8 Capital, и с конца января под новым брендом начало производить продукцию и предоставлять услуги в России.

Производство лифтового оборудования в Петербурге

В торжественной церемонии запуска производства под новым брендом приняли участие генеральный директор МЕТЕОР Лифт Игорь Майоров, заместитель председателя КППИТ Алексей Яковлев, управляющий директор промышленными активами S8 Capital Торнстен Шуберт и другие.

Компания представила стратегию развития, а также планы по расширению продуктовой линейки, сервисных услуг, разработке новых видов продукции, локализации, сообщает КППИТ. Основатель и акционер холдинга S8 Capital — российский бизнесмен Армен Саркисян, который в сентябре 2022 года выкупил активы у американского производителя лифтов и эскалаторов Otis.

В ближайшие три года МЕТЕОР Лифт совместно с российскими научно-производственными предприятиями, проведет ряд научно-исследовательских работ по освоению и запуску в производство отечественных частотных преобразователей, которые необходимы для производства лифтов и их не делают в России. Стоимость всего проекта составит 143 млн рублей, из которых 70% будет прокрыто за счет гранта Минпромторга. Оставшиеся 48 млн рублей ООО «Метеор Лифт» предстоит привлечь из собственных средств. Конечная цель программы – отказ от импорта частотных приводов и повышение технологической устойчивости лифтовой отрасли в России.

В марте 2022 года американская Otis Worldwide Corporation озвучила планы о прекращении инвестиций в свой российский бизнес — компания остановила приём заказов на производство новых лифтов и эскалаторов в РФ.

Весной 2022 года на сайте корпорации появилось официальное сообщение, в котором было сказано, что владение бизнесом в России больше не является устойчивым. Это стало официальной причиной принятия руководством Otis решения о продаже активов в РФ.

«Текущая ситуация показала, насколько важна локализация компонентной базы. Первым примером такой работы станет создание критически важного компонента лифта – частотного преобразователя, который сегодня производится только за рубежом», – подчеркнул Игорь Майоров.

Первым шагом реализации этой стратегии стала кооперация компании МЕТЕОР Лифт с ведущими производителями подъемного оборудования в дружественных государствах, а также создание собственного научно-исследовательского центра – НПП «МЕТЕОР».

Otis Elevator Company — один из старейших в мире производителей подъёмного оборудования (эскалаторов, лифтов и движущихся дорожек). Региональное подразделение компании, которое базируется в Санкт-Петербурге, входило в топ-3 лучших европейских заводов Группы Otis. На производственной площадке предприятия, мощности которого позволяют выпускать до семи тысяч единиц продукции ежегодно, имеются собственный инженерный центр и испытательная башня. В России Otis работала через ООО «ОТИС лифт». Российская доля глобальной выручки американской компании-производителя по итогам минувшего года составила порядка 2% (15,8 млрд рублей).

Otis работал в России с 1991 года. Правительство Москвы тогда издало постановление об образовании ОАО «МОС ОТИС». Флагманский завод компании находился в Петербурге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс