Единый налоговый счет: бизнес просит ударить по тормозам

Несколько бизнес-ассоциаций направили письмо главе Минфина Антону Силуанову с просьбой о введении моратория на применение Единого налогового платежа и счета (ЕНП и ЕНС) для организаций и ИП до момента, пока не будут внесены изменения в законодательство, позволяющие бизнесу упростить деятельность, а также о моратории на начисление с января 2023 года пеней и штрафов за неуплату налогов.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов

Такое обращение 27 января направила бывший член экспертного совета при Корпорации МСП и комитета Госдумы по МСП Наталья Горячая, а также письмо подписали предпринимательские общественные объединения: АПИК, АОФИ, ТПП Калужской области и другие бизнес-сообщества.

Идею перечислять налоги одним платежом, чтобы потом налоговая служба распределяла их на разные уровни бюджетов, предприниматели не оценили. Документ, как декларировалось, разработан в целях упрощения порядка уплаты налогов и взносов, однако количество документов, необходимых для идентификации налоговых платежей, наоборот увеличилось.

«Вся эта схема была бы хороша, — комментирует Наталья Горячая, — если бы не одно очень важное «но»: если бы налоги в России бизнес платил не авансом, а по факту получения прибыли.
Поэтому хотели как лучше – получилось как всегда: платежек осталось столько же, добавили уведомления об исчисленных суммах, штрафы за не представление уведомлений добавились. Плюс только в том, что реквизиты для перечисления стали одним документов. Но и здесь не обошлось без исключений: НДФЛ с выплат иностранным сотрудникам (в некоторых случаях) и взносы на «травматизм» — их надо платить отдельно и в другие сроки.
В общем, помогли – так помогли».

Поэтому бизнес просит две вещи:
1) ввести мораторий на действие ЕНС и ЕНП до той поры, пока в закон 263-ФЗ не будут внесены изменения, позволяющие в действительности бизнесу облегчить жизнь,
2) ввести мораторий на приостановления операций по счетам компаний, начисление пени и штрафов и сделать это постановлением Правительства, а не 
письмом главы ФНС.
Лично я считаю, что достаточно сделала для того, чтобы ЕНП и ЕНС отменить, перенести, забыть.

Хочу поблагодарить всех тех, кто поддержал мою идею написать письмо:
🙏 Анастасия Татулова, владелица сети кафе «Андерсон» и экс-омбудсмен по малому бизнесу
🙏 Борис Мальцев, вождь Клерк.ру
🙏 Ляля и Оля, спасибо вам
🙏 Лилия Агаркова, благодарю вас за оперативное освещение проблемы в своем издании.
🙏А еще благодарю свою команду за поддержку. Ведь вы своей качественной работой позволяете мне делать то, что нужно нам всем.

Чтобы вы понимали масштаб стихийного бедствия под названием ЕНС и ЕНП (если еще не поняли), посмотрите сюда (здесь я больше обращаюсь к чиновникам, читающим мой телеграм-канал, коих немало):

337 лайков под комментарием в телеграм-канале Минфина, как только он открыл возможность комментировать свои опусы
86 лайков под комментарием в телеграм-канале Минфина про самое важное на конец января
45 лайков под вопросом о том, как заявлять о фиксах, уплаченных внутри года
42 лайка про то, что в конце января нет изменений в приказ 107н про регламент составления платежек
40 лайков про замалчивание вопроса о пересмотре лимитов выручки для МСП и спецрежимов (не относится к ЕНС, но меня же не остановить)
33 лайка под вопросом там же про зарплату
32 лайка под вопросом там же про то, когда платить, если не подавать уведомления

Что еще нужно сделать? Выйти с плакатом в защиту бизнеса к зданию правительства? Так там занято. Там госпожа Матвиенко Валентина Ивановна с прошлого года место заняла», эмоционально пишет Наталья Горячая.

Следим за ситуацией.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.83 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс