«Добродомик» построит частный пансионат для пожилых

Как рассказала «СДП» социальный предприниматель Александра Синяк, проект «Добродомик» — кафе на Гаванской улице Васильевского острова, где бесплатно кормят всех нуждающихся пенсионеров, будет расширяться: загородом, у курорта Игора, появится пансионат для пожилых. Его хотят сделать сетевым.

Александра Синяк, основатель кафе «Добродомик», с посетителями кафе

В Ленинградской области, недалеко от поселка Игора, где расположен знаменитый горнолыжный курорт, в поселке Новожилово, построят пансионат для одиноких пожилых людей, которые потеряли свое жилье. «Таким образом, «Добродомик» станет и настоящим домом для проживания, — рассказывает  Александра Синяк, — там будет и медицинский уход. Наша задача — создать достойные условия для наших подопечных».

Строить «Добродомик» будут партнеры проекта (их сейчас около 100, среди них владелец сети Vлаvаше Павел Крупин, совладельцы компании Baggin’s Coffee Андрей Павлов и Салман Фазилзаде, и другие). Землю — 12 соток, проекту подарил предприниматель Вадим Бакченко, владелец компании B&V Group, которая занимается редевелопментом коммерческих зданий.

Инвестиции

Инвестиции в проект могут составить 25 миллионов рублей, в начале марта пройдет презентация проекта для партнеров. Если 70 партнеров ежемесячно в течение года будут вносить в проект по 30 тысяч рублей, этой суммы будет достаточно для стройки.  Предполагается построить здание площадью 300-350 м2, на 22 места, 9 комнат на два человека и одна комната на 4. Рядом есть 7 гектаров экологически чистого леса, где постояльцы смогут гулять и проводить часть времени. В дальнейшем проект может стать сетевым, говорит Александра Синяк.

Планируется, что пансионат «Добродомик» сможет выйти на окупаемость. Для этого часть мест, предположительно, половина, в нем будет коммерческими. Это позволит накапливать средства на новые пансионаты, предполагают организаторы.

Вадим Бакченко, владелец B&V Group, рассказал, что обращение к проекту для него — это личная история и коммерческого интереса к ней нет. Он сам столкнулся в проблемой ухода за пожилыми родственниками и понимает, как важны такие пансионаты. Особенно для тех людей, которые потеряли свой дом.

Инфраструктура есть

«Пансионаты, в которых я побывал, не имели реабилитации и медицинской помощи, — говорит он, — Один из проектов нашей компании — загородные базы отдыха на 25-30 домиков для посуточной сдачи в аренду. В деревне Новожилово есть и лес, и склон. Вся инфраструктура готова. Есть даже артезианская скважина 192 м глубиной. Думаю, пожилым людям будет полезно пить такую воду».

Возможно, к проекту удастся привлечь крупного производителя строительных материалов и он поможет стройматериалами для стройки. У одной из компаний Вадима Бакченко есть свой мебельный цех в Сертолово, в нем производят мебель для своих нужд и для апаратаментов, строящихся в Петербурге. Здесь смогут изготовить мебель для пансионата.

Справка «СДП»: всего проект «Добродомик» объединяет кафе на Гаванской, кафе на улице Маршала Тухачевского, кафе в Челябинске и Новосибирске, строится заведение общепита для пожилых в Севастополе и планируется запуск аналогичного проекта в Москве. Там уже работало кафе и во время пандемии оно закрылось.

Сейчас в партнерском пансионате «Добродомика»в Петербурге живут на обеспечении 5 человек, которые потеряли свой дом. «Добродомик» помогает им вернуть права на жилье.

Рынок

В Ленинградской области и Петербурге действует сеть пансионатов «Опека» предпринимателя Алексея Маврина (9 филиалов), пансионат и медицинский центр «Наша забота» Анны Юргановой, и другие. По мнению Алексея Маврина, высказанному ранее, востребованность услуг для пожилых будет только нарастать.

«Может ли такой проект, как «Добродомик»-пансионат, стать коммерчески успешным? Здесь есть несколько моментов, — говорит Алексей Маврин, — надо смотреть, какую форму работы они выберут. Если в одном пансионате будут и коммерческие места и благотворительные, нужно принять во внимание, что разные слои населения плохо уживаются в одном помещении. Разный менталитет может не дать ужиться. Но я знаю такие проекты. В одном из поселков области есть пансионат на 20 человек, который держит православный батюшка. Там клиенты и из церкви, и коммерческие. Но антураж сделан под богатых людей. Если будет минимализм, это может не привлечь тех клиентов, у которых есть деньги. Если сделают красиво, это привлечет и состоятельных постояльцев».

По данным геоинформационной системы «ГИС в Петербурге 179 пансионатов для пожилых, в Ленинградской области — 226.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс