Мораторий на закон о госзакупках: конкурсы уйдут в прошлое?

В России могут наложить мораторий на действие закона о госзакупках до завершения специальной военной операции на Украине. С инициативой выступила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, объяснив ее «новой реальностью». Не будет конкурсов и аукционов, просто будут оперативно выбирать поставщика неким «закрытым» способом, считают специалисты. 

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ

«Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или 44 ФЗ — Ред.) и дать возможность быстро осваивать средства», — приводит ТАСС ее слова 1 февраля.

Матвиенко поручила вице-спикеру верхней палаты парламента Николаю Журавлеву обратиться в правительство с этим предложением и дать право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных и социальных объектов.

Последствия

«Последствиями принятия такого рода моратория может стать временная отмена регламентных процедур выбора поставщиков для нужд государства, — комментирует Дмитрий Кудрявцев, управляющий партнер Адвокатского бюро CTL и специалист по делам, связанным с государственными контрактами. Формально, можно временно перейти на «закупку у единственного поставщика», т.е. выбирать поставщика каким-то новым способом, без проведения конкурентной процедуры.

Понятно, что это идёт вразрез с нормами ряда нормативно-правовых актов, однако, если решение будет принято на государственном уровне, всё возможно.

Как именно будут выбираться поставщики в случае принятия предложения, пока не ясно.

На мой взгляд, если это и актуально, то только в некоторых областях, требующих реально оперативного приобретения товара или услуги, однако речь, как я понял, идёт о том, что мораторий может быть наложен на всю сферу 44-фз или, по крайней мере, значительную его часть», — заключил специалист.

Он добавляет, что с лета ожидал ограничения закона о госзакупках. «Просто будут оперативно выбирать поставщика неким «закрытым» способом. Как именно это будет происходить, пока не понятно вообще», — говорит Дмитрий Кудрявцев.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс