Связь становится государственной

Государство монополизирует рынок сотовой связи: «Ростелеком» ведёт переговоры по покупке «МегаФона» у USM Group Алишера Усманова. Если сделка состоится, то на рынке может остаться только один независимый оператор сотовой связи – МТС, поскольку «Билайн» имеет все шансы перейти под контроль  либо государственного «Газпрома», либо государственного «Сбербанка». Кстати, «Теле2» уже принадлежит государственному «Ростелекому». Бренд Yota в свою очередь принадлежит «МегаФону», поэтому в стороне от передела рынка мобильной связи не останется.

Об этом пишет телеграм-канал «Кремлевский мамковед». Главный вопрос, по которому нет определённости, это цена и состав дочерних предприятий. Ещё в конце 2022 года Алишер Усманов начал реорганизацию активов. Тогда ООО «ЮэСэМ Телеком» передал «МегаФону» компанию по разработке аналитических систем на базе искусственного интеллекта oneFactor, разработчика ПО для бизнеса «Нэксайн», систему обработки онлайн-платежей «Инплат». Либо Алишер Усманов с помощью непрофильных компаний пытается поднять стоимость «МегаФона» (одни эксперты дают оценку компании в ₽900 млрд без учета непрофильных компаний, другие оценки, исходя из типичного для отрасли мультипликатора к выручке 1,75 скромнее — ₽616 млрд), который также, как и другие операторы сотовой связи, сталкивается с дефицитом импортного сетевого оборудования. Либо правительство РФ, стремящееся консолидировать технологические проекты, поставило условие продажи этих компаний вместе с «МегаФоном».

Конкурировать с государственным гигантом будет практически невозможно. Во-первых, госкомпании могут рассчитывать на приоритетные поставки отечественного сетевого оборудования. Во-вторых, «Ростелеком» стал единственным исполнителем госпрограммы устранения цифрового неравенства, в рамках которой строят базовые станции для обеспечения связью малых населённых пунктов.

Долго торговаться Алишер Усманов не должен: продажа «МегаФона» — это хороший способ дистанцироваться от России и снизить санкционные риски. Миллиардер, к тому же, недавно вышел из состава Бюро правления РСПП. Следующим этапом для него должна стать срочная распродажа металлургических активов: «Металлоинвеста» и «Удоканской меди», предсказывают телеграм-каналы.

По некоторым данным, совладелец холдинга USM теперь сфокусируется на Узбекистане, где уже строит Центр исламской цивилизации за $161,8 миллиона.

Интересно, а как же «Честный знак»? Кому передаст акции USM Group?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс