Сносы киосков продолжаются

От восьми незаконных торговых киосков и павильонов освобождены земельные участки, находящиеся в собственности города, передает Смольный. У них в 2022 году закончились договоры аренды. Продлить их, видимо, не удалось. 

Киоски становятся незаконными в тот момент, когда у них заканчивается договор аренды. Фото: ККИ

Еще 8 земельных участков, незаконно занятых под размещение торговых киосков и павильонов, освобождены сотрудниками ККИ совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ). Контрольные и рейдовые мероприятия проведены в Кировском, Красносельском, Адмиралтейском, Фрунзенском, Выборгском, Приморском и Петроградском районах.

Киоски и павильоны общей площадью более 120 м2. незаконно размещались на улице Самойловой (65 кв. м), площади Стачек (9 кв. м), Загородном проспекте (4 кв. м), Политехнической (8 кв. м) и Малой Посадской улицах (4,5 кв. м), набережной Чёрной речки (10 кв. м) и проспекте Медиков (4,5 кв. м).

Договора аренды земельных участков, на которых размещены указанные торговые объекты, прекратили своё действие в 2022 году, однако продолжали использоваться в коммерческих целях. Еще один 16-метровый павильон демонтирован на улице Коммунаров в Горелово, участок под ним договорными отношениями с городом обременен не был.

Вместе с тем, по требованию ККИ землепользователями добровольно освобождены земельные участки на Суздальском проспекте, Новосмоленской набережной, Садовой улице, проспекте Науки и улице Типанова.

Контроль за использованием городской земли проводится в интересах города, добросовестных предпринимателей и потребителей продукции, реализуемой в торговых объектах, говорят в ККИ.

Тем временем Минпромторг вышел с инициативой открыть как можно больше киосков, в том числе, у входов в торговые центры, без проведения торгов. В Петербурге вместо того, чтобы продлить договора аренды и размещения, которые истекли в 2022 году, киоски сносят. Конечно, речь не идет о тех павильонах, договор на земельные участки под которые никогда не был заключен.

Кроме того, буксует городская программа госкиосков, которые Смольный обещал начать устанавливать в конце 2022 года. В 2023 году планировалось установить 100 киосков площадью 15 м2 каждый, в которых бы сдавались места желающим, создать 500 рабочих мест. Киоски должны были изготавливать предприятия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), но в январе 2023 года о программе ничего не слышно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс