Цены на рыбную продукцию хотят ограничить

В Совете Федерации, Федеральном агентстве по рыболовству, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минпромторге обсуждается ограничение торговых надбавок на «социально значимые виды рыбы» — минтай, сельдь и треску — в размере не более 30%.

Как сообщают в НП «Рыбный союз» (с 2008 года объединяет производственные и перерабатывающие предприятия рыбной промышленности — Ред.) введение ограничения наценки там поддерживают, но выступают против расширения списка «социально значимых видов рыбы». Это может привести к снижению количества продуктов на рынке и создать дополнительные сложности для производителей.

В Минпромторге также сочли вопрос установления единого государственного регулирования цен на рыбную продукцию и наценок к ценам на нее нецелесообразным и не отвечающим принципам рыночной экономики.

ФАС вообще усмотрел возникновение дефицита при такой ситуации. Федеральное агентство как раз и предложило ограничить наценку 30%.

10 ноября 2022 года состоялся «Открытый диалог» с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос ценообразования рыбной продукции — отмечалось, что россияне испытывают сложности с доступностью рыбы из-за ее высокой стоимости. Глава Росрыболовства рассказал, что проблема решается за счет сотрудничества с РЖД и повышения оперативности перевозок рыбной продукции, но для того, чтобы продвинуться дальше, потребуется работа с торговыми сетями и внесением изменений в закон о торговле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс