Новогодние праздники принесли отелям хорошие загрузки

Средняя загрузка трехзвездочных отелей за весь период новогодних праздников в Петербурге составила около 70%. С 3 по 5 января 2023 года загрузка отелей «3 звезды» достигала 94%. При этом средняя загрузка отелей «4 звезды» и «5 звезд» составляла в праздничные дни 63% и 61% соответственно, а в пиковая загрузка в период с 3 по 5 января достигала 87% и 82%, сообщают в комитете по развитию туризма Петербурга. Но есть нюансы.

Снег полежал в Петербурге недолго, перед Новым годом он растаял. Но это не омрачило праздники

Наиболее активными на праздниках были туристы из Москвы и Московской области (на них приходилось до 50% размещений в отелях категорий «5 звезд»), Казани, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Калининграда.

В целом за 2022 год Петербург принял более 8 миллионов туристов. Это на 33% больше, чем в прошлом году. В сравнении с 2019 годом общий турпоток в Петербурге восстановился на 77%. Иностранные гости в 2022 году составили не более 4% всего турпотока (340 тысяч человек).

Число размещений туристов в отелях Петербурга в 2022 году увеличилось на 53% по сравнению с прошлым годом (3,45 млн и 2,26 млн соответственно). Количество возвратных туристов приблизилось к допандемийным показателям и составило около 40%.

Петербургские отельеры не видят «пиковой загрузки», называют ее обычной для новогодних праздников.

«Загрузка была как в обычный Новый год, но очень много бронирований отметились в последний момент, — отмечает Григорий Иванов, владелец апартаментов «15 комнат». — На смену им пришли следующие бронирования, но раньше такого не было, чтобы такое количество подтверждённых бронирований слетало за пару дней до заезда».

В малых гостевых домах как всегда останавливались семьи с детьми. «Было несколько постоянных гостей. Но изменились даты проживания. Все жили чётко до 8 января, а потом все. В доковидные годы, туристы продолжали бронировать январь, не так как в праздники, но всё же. А тут — тишина. Пришлось заселять долгосрочников», — сетует предприниматель.

«Сложно назвать пиковой загрузкой период из двух дней 3 и 4 января (98% и 95%) Остальные праздничные дни загрузка — значительно ниже. А весь январь оставляет сильно желать лучшего. Эти два дня, к сожалению, не исправляют общей статистики месяца» — рассказывает Елена Васильева,  управляющая отелем «Cronwell Inn Стремянная». В 2022 году с новогодней загрузкой было лучше — три дня 4,5,6 января  — загрузка была 97%, но цена была ниже на 20%, добавляет специалист.

Сергей Морев, владелец сети отелей и хостелов «Друзья» также не ощутил роста загрузки номеров.

«Более миллиона туристов посетили Северную столицу на каникулах, их вклад в экономику города оценивается в 14 миллиардов рублей. Основные тенденции прошлого года – увеличение числа семейных и молодых путешественников, а также рост интереса к культурно-познавательному туризму», – отмечает Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма в Петербурге.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс