Мошенники притворяются работодателями

Мошенников можно встретить в разных ситуациях, не всегда они напрямую связаны с финансовыми операциями. Все чаще мошенники притворяются работодателями. Как распознать обман? Отвечает Центробанк.

Телефонные мошенничества становятся все более изощренными
  • Предложение приходит по электронной почте, через смс или мессенджеры. В сообщении указаны привлекательные условия работы: высокая оплата труда, неполный рабочий день, легкие задачи. Зачастую это работа на маркетплейсах — то есть, продажа товаров и услуг в интернете.
  • Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в мессенджер. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала».
  • «Менеджер» может запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе человеку предлагают внести вступительный взнос — к примеру, 500 рублей. На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников. Данные банковской карты и номер телефона они используют, чтобы взломать личный кабинет человека на сайте банка и украсть с его счета деньги.
  • Поэтому важно критически относиться к рассылкам с предложениями о работе — тем более если потенциальный работодатель заставляет оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести другие платежи. Предложения «гарантированной работы» — популярный прием мошенников. Не сообщайте свои финансовые сведения — данные карты, трехзначный код с ее обратной стороны и смс-коды.

Центробанк также рекомендует завести специальную карту для покупок в Интернете и пополнять ее ровно на ту сумму, которую нужно потратить, совершать покупки только на проверенных сайтах, не вводить данные на сомнительных сайтах, и так далее.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс