Самозанятых зовут в госзакупки

С 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что малый и средний бизнес, сообщают в Корпорации МСП. Государству нужные услуги по рекламе, исполнительское искусство и возведение зданий. 

Число поставщиков-самозанятых постоянно растет, это уже тренд, ведь всё больше предпринимателей выбирают налог на профессиональный доход  — за 2022 год их число превысило 6 млн человек, увеличившись более чем в 1,5 раза в сравнении с 2021 годом.

В 2022 году поставщиками госзакупок стали 4,5 тыс. самозанятых.

Госкомпании в 2022 году закупили у самозанятых продукции, услуг и работ более чем на 3,37 млрд рублей. Если сравнить с 2021 годом, это на 211% больше.

Наиболее востребованы услуги, связанные с рекламой и исследованиями конъюнктуры рынка, проводными телекоммуникациями, возведением зданий и исполнительскими искусствами. Значительно приросли в объеме закупки юридических услуг у самозанятых.

Регионами-лидерами закупок у самозанятых в 2022 году стали Москва и Петербург, Московская, Рязанская и Новосибирская области.

Для помощи с поиском заказов Корпорация МСП создала на Цифровой платформе МСП.РФ специальный блок, который предназначен для поддержки самозанятых.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс