Туроператоры перемещаются на Лигурийское побережье

Семейная пара Анна и Александр (имена изменены — Ред.), владельцы компании-туроператора, которые ранее работали на прием иностранных туристов в Петербурге, открыли компанию в Италии и переехали туда жить. Вот что они рассказали о своем опыте.

Название компании сохранили, и она уже как итальянское предприятие работает онлайн. Нынешняя тенденция — многое делается онлайн и это на руку тем, кто начинает бизнес. Кроме того, пандемия всех приучила к жизни онлайн, говорят предприниматели. Компания была открыта ранее, и получен вид на жительство.

Работа продолжается

«Мы обосновались в Лигурии, — рассказывает Анна, — это недалеко от Генуи, на северо-западе Италии. Было жаль покидать Петербург, но пока перспектив развития там для турбизнеса, того, которым мы занимались ранее, не видим». Работать в европейской стране планируют с помощью тех же контрагентов, с которыми работали в Петербурге — это туркомпании США, Австралии, Великобритании и открывающегося Китая, рассказывает предпринимательница. «Будем принимать их в Италии, спрос на услуги есть», — говорит Анна.

Одновременно в Петербурге компания продолжает работать и продает туры по России, а также чартерные программы в Арабские Эмираты, Египет и Турцию, на Кубу, в Доминикану и Шри Ланку. Ранее для интуристов организовывали поездки в Петербург, Москву, по Золотому кольцу и Транссибирской магистрали — спрос также был очень хороший.

Авторские туры

В Италии компания Анны и Александра собирается зарабатывать на авторских турах по Лигурийскому побережью, в провинциях Тоскана и Пьемонт. Ставку делают на гастрономические туры — у предпринимателей хорошие отношения с местными винодельнями, например, также будут предлагать свадебные туры. Недалеко от Лигурийского побережья — Лазурный берег Франции.

Франция и Италия выдают туристические визы россиянам, хотя и не афишируют это, говорят туроператоры. Возможность получения визы зависит от визовой истории, если были двухлетние визы, шанс получить визу — хороший. Но сдерживает туризм — отсутствие прямых рейсов. Добираться в Италию и Францию из России сейчас приходится через Стамбул и разными другими окольными путями, что сильно удорожает поездки.

«Но люди хотят путешествовать, несмотря на гнетущую остановку, — рассказывает Анна. — В Петербурге с приемом все сложно, пока никто не хочет ехать. Будем принимать туристов в Италии и работать с поездками по России». Стоит отметить, что поездки в Италию предлагают многие петербургские туроператоры.

Тоскана в Италии — популярное направление для туристов

У китайских туристов, с которыми работали Анна и Александр, в Италии сейчас специальные условия для въезда — их тестируют на ковид. «Но китайские туроператоры все равно заинтересованы в сотрудничестве. Для китайцев главное — шопинг. Купить — посмотреть и повторить. Богатые хотят купить оригинальные вещи. Очень интересует культура и искусство. Они сильно заинтересованы изучить культуру и сделать что-то подобное  у себя или использовать как-то», — рассказывают в компании.

Анна и Александр не одиноки среди туроператоров, переехавших в другие страны для того, чтобы сохранить бизнес. «Моя подруга, тоже туроператор, переехала на Кипр — там уже была открыта компания. Перебрались туда семьей — и уже принимают туристов со всего мира. Они также занимались приемом иностранных туристов в России. На Кипре им удается работать, местные компании конкурентов воспринимают нормально. Ездят на выставки и комфортно себя чувствуют», — рассказывает Анна. Петербургские туркомпании открывают офисы и в Арабских Эмиратах.

Адаптация

В Италии Анне очень понравилось отношение окружающих людей. «С таким, что «русских не обслуживаем» — не сталкивались», — говорит она.

Анна начала изучать итальянский два года назад, и сейчас может изъясниться на этом языке почти свободно. Госшколы принимают иностранцев и дети семейной пары пошли в школу, уже адаптируются — в Петербурге они учились в английской школе, а учителя в итальянских школах — англоговорящие.

Анна рассказывает о друзьях — петербургских рестораторах. Сохраняя бизнес в России, они запускают проекты в Эмиратах, на Кипре, Бали, Португалии.

«Сейчас российские предприниматели рассредоточились по всему миру. Когда что-то происходит и меняются условия, мозг начинает искать решение, — объясняет Анна. — Если видят возможность развиваться — ее используют».

Мнение коллег

Другие петербургские туроператоры говорят, что да, уезжают в такие страны как Италия, чтобы продолжать работать, но уезжают на подготовленную почву. «Все кто уехал, и там с бизнесом, все уехали на подготовленную почву. Это примерно как раньше уезжали и говорили «все нормально, устроился на работу». Потом выяснилось, что его там ждали», — говорит руководитель турагентства и добавляет, что на 70% турбизнес сейчас происходит онлайн и, в общем, все равно откуда работать. Нужно только хорошо знать законы и правила.

«Молодцы, что решились на такой непростой шаг, — комментирует еще одна руководитель крупного турагентства, также пожелавшая не называть свое имя. — Тем более туры в Италию всегда пользовались спросом среди широкой аудитории и, если, к итальянскому туроператору с русскими корнями буду обращаться партнёры из США, Китая и других стран, то это здорово.

Вообще с точки зрения сервиса и построения программ петербургским туроператорам есть что сказать. Поэтому я уверена, что и продукт по Италии будет качественным. С другой стороны, ребята, предлагая туры в другие страны, не потеряют контакт с иностранными партнерами и, когда снова возникнут возможности и интерес к путешествиям по России, то сразу смогут начать их реализовывать. Поэтому желаю им удачи и двигаться по намеченному плану».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс