Правительство займется профилактикой женского неблагополучия

Правительство утвердило национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года. У женщин будут формировать интерес к технологическим специальностям, к вовлечению в цифровую экономику, развитию дистанционных форм занятости и предпринимательству. Но как раз сейчас, в начале 2023 года, ликвидируются сотни, а может быть, и тысячи малых ювелирных компаний, которые по преимуществу — женский бизнес. 

Михаил Мишустин утвердил новую Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года.

Ключевыми целями стратегии стали:
— соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах;
— повышение экономической независимости и политической активности россиянок;
— профилактика женского неблагополучия.

Разработчики документа констатируют, что российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. При этом доля женщин в отраслях, где заработная плата остается ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%. В итоге разрыв в заработной плате женщин и мужчин остается на заметном уровне – 28%.

Решать эти и другие проблемы предлагается за счет:
формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям;
— вовлечения в цифровую экономику;
— формирования системы непрерывного образования и повышения квалификации;
— развития дистанционных форм занятости;
— расширения участия женщин в предпринимательстве.

Стратегия будет реализовываться в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. План будет разработан в ближайшее время.

Мнения бизнеса

Предприниматели уже начали обсуждать новость в социальных сетях. Так юрист и блогер Наталья Горячая написала в своем канале: «Уму непостижимо. Сначала снести отрасль , где занято много женщин (я про ювелиров), а потом придумывать стратегию действий в интересах женщин. Где у вас совесть, а?
И ведь ещё план напишут, назначат какого-нибудь главного в Минэке за это и выделят кучу денег на достижение своих же KPI».

С 2023 года начал действовать закон, который перевел всю ювелирную отрасль, включая микро-предприятия, которых в отрасли большинство, на основную систему налогообложения (ОСНО) с уплатой НДС. В настоящий момент ювелирные предприятия массово закрываются.

«Мне нравится это «в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей». Ну то есть, давайте ка работать по полной, плюс все вот это воспитание и дом, на вас как оставались, так и остаются, и это ваша проблема. А мы вам возможности занять оставшиеся часы в сутки дадим. Здорово.
Логично, мужчин все меньше, а работать надо», — пишет еще один пользователь.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс