Рождественская ярмарка притягивает покупательские потоки

Так как, видимо, большинство горожан остались дома и на зимние каникулы приехали туристы, в центре Петербурга, вокруг Рождественской ярмарки на Манежной площади — в разгар дня не протолкнуться. На ярмарке все стало более структурировано и без сюрпризов, но торговля идет бойко, средний чек на еду и напиток — 500-700 рублей.

Сосиски, колбаски с капустой и картофельными блинчиками — самый продаваемый на ярмарке товар

Путь на ярмарку идет через Малую Садовую и здесь по обе стороны улицы расположились домики-прилавки с сувенирами, сырами, Белевской пастилой, игрушками и керамикой. Далее, пройдя через рамку с вежливыми охранниками, вы оказываетесь в царстве прилавков с сосисками, колбасками, тушеной капустой, картофельными блинчиками, ягодными чаями, глинтвейном, который варил сам Дед Мороз, трдельниками, сладкими и солеными плетцелями.

Не продовольственную часть ярмарки представляют собой стенды с носками и варежками, керамикой, как местных производителей, так и китайских, елочными игрушками, сувенирами. Отдельным пулом идет упакованная еда — колбасы и прочие мясные изделия, в том числе из мяса оленя и других северных животных, грибы в банках и ягоды — производства ИП Белоногов и еще одного новгородского предпринимателя, а также мягкие и твердые сыры хозяйств Ленинградской области.

Также создалось впечатление, что все колбаски и сосиски на ярмарке  — одного производителя, просто разобранные по разным прилавкам. Также как сладкие и соленые плетцели — немецкие баранки. Глинтвейн везде — безалкогольный. Покупатели, кстати, были недовольны — в Москве, мол, на ярмарках подают алкогольный глинтвейн. Ну что делать. Петербург — город-трезвенник.

Сосиски с капустой — вне конкуренции. Почему они так хорошо покупаются на морозе — непонятно, но это факт, который приметили ярмарочники еще в прошлые годы. Отлично расходятся также облепиховый и ягодный морсы, кофе, а также пряники («конечно, из Тулы) с разными начинками, и также петербургская компания «Месье Патиссье» также тряхнула стариной и арендовала домик для продажи своих петербургских пряников. Средний счет у прилавков с общепитом — 500-600 рублей (колбаска с тушеной капустой и глинтвейн).

Очень хорошая проходимость не только на самой ярмарке, но и во всех окрестных заведениях общепита. Попытка сесть в бывшую «Сладкоежку» на Малой Садовой (сейчас она помечена вывеской столовой вуза), не удалась — очередь к кассе в заведении протянулась до выхода.

Фото-зона «Часы» — туда стоит очередь

У входа на ярмарку, кстати, к посетителям пристают многочисленные голубятники — с предложениями сфотографироваться с их питомцами. Они буквально выступают строем — около 10 человек, и ни одного посетителя ярмарки не оставляют без внимания. Многие откликаются, таким образом, первая денежка снимается с потока еще на самом входе.

Интересно, что полны посетителей и Гостиный Двор, и Пассаж. Во дворе Гостинки работает своя ярмарка с фуд-траками и прилавками, а в самом Гостином — также внушительный поток покупателей. Вход в пышечную на Садовой линии просто заблокирован очередью.

Вход в «Пышечную» на Садовой линии Гостинки

Рождественская ярмарка работает с 12.00 до 21.00 до 9 января включительно на Манежной площади с прилегающими к ней Малой Садовой улицей и Кленовой улицей, а также в новых локациях: на Певчевском проезде и Конюшенной площади.

С целью поддержки малого бизнеса количество торговых мест на ярмарке, по сравнению с прошлым годом, увеличено с 90 до 125, в том числе в два раза увеличено количество мест по продаже продовольственных товаров, сообщает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ).

На ярмарке работают несколько зон для семейного отдыха: на Кленовой улице —  ледовый каток и двухъярусная карусель, на Манежной площади маленьких посетителей возит паровозик на колесах, на Певчевском проезде установлена большая катальная горка с четырьмя тюбинговыми скатами общей длинной 65 метров. Все аттракционы для посетителей — бесплатные.

На Рождественской ярмарке представлено несколько фотозон: «Волшебный замок» — на входе с Невского проспекта на Малую Садовую улицу; «Большая рождественская ель» — в Ново-Манежном сквере, праздничная арка, средневековый город, сказочный еловый лес, большая ель в чаше фонтана Ново-Манежного сквера, фотозоны «Сцена» и «Часы», Домик Деда Мороза на Манежной площади.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс