На что идут деньги безвозвратных грантов от государства

Число поданных заявок на безвозвратные гранты в Петербурге — по линии «социальное предпринимательство» — 105 заявок, по линии «молодежное предпринимательство», их могут получить граждане до 25 лет — 119 заявок. Выделено на гранты — 50 млн рублей, и как отмечалось, к началу декабря половина из них была уже выбрана. На что идут деньги грантов — сведения пока очень отрывочные, аналитики в ЦРПП, который распределяет гранты, не проводилось. Есть несколько примеров — они из сектора товаров для животных и развитие 3Д печати.

Предпринимательница Дария Пурвина выпускает рационы для собак. Рядом — главный дегустатор компании — пес Прохор.

Прием заявок на гранты был открыт 6 октября. На сайте ЦРПП в личном кабинете можно оформить заявку на субсидию  — до 500 тысяч рублей для молодых предпринимателей (до 25 лет) при софинансировании проекта в 25%. «Деньги еще есть и заявки можно подавать, но необходимо наличие бизнес-плана и объяснение, как планируется эти деньги израсходовать», — отмечал Лев Кузнецов, глава ЦРПП 4 декабря на пресс-конференции, посвященной городскому форуму малого бизнеса. Всего подано 224 заявки, рассказали в ЦРПП (оператор «Мой бизнес» Санкт-Петербург»), но сколько из них одобрено — таких сведений нет.

Объем финансирования программы составляет 50 млн рублей и половина уже выбрана, отмечал Лев Кузнецов. Заявки подавались в октябре, в ноябре был перерыв, и в декабре прием заявок возобновили.

Так как читатели «СДП» интересовались, на что пошли деньги грантов, мы спросили об этом ЦРПП.

Рационы для собак

Предпринимательница Дария Пурвина (ИП Пурвина) получила 500 тысяч рублей, чтобы на эти деньги развивать производство рационов для собак — из мяса, овощей, масел и других полезных добавок. Пока производство выпускает 50 кг рационов в месяц, но собирается расширяться — спрос велик.

«У меня своя собака, — рассказывает Дария, — и она аллергичная, готовые корма ей не подходят. Мясо с рынка тоже не всегда подходит. Насколько я знаю, с этой проблемой сталкиваются многие владельцы собак. Узнала о московском опыте — производстве таких рационов, и решила заняться этим».

Вернее, не решила, а покупала рационы у петербургского производства, но его владельцы осенью уехали, и Дария не могла допустить закрытия такого важного для нее дела — выкупила производство.

«Наши продукты разработаны ветеринарными диетологами, — рассказывает Дария. — сейчас это два вкуса — для взрослых собак и для щенков. Мы сами разрабатывали технологию». Готовые корма сейчас поставляются неравномерно, а многие исчезают из продаж, говорит Дария, поэтому на рационы есть спрос.

Сырье на производстве, расположенном на площади 20 м2, находящемся в промзоне на юге города, обрабатывается и замораживается. Пользователь покупает рационы в замороженном виде.

Сейчас Дария работает одна и ей помогает семья. ИП открыто только в сентябре. Потратить деньги гранта собираются на закупку оборудования, сырья и аренду — то есть, на то, на что положено по правилам использования гранта.

Грант по ее мнению было получить не трудно, но оформление бумаг не простое дело. Некоторые получали отказ по причине именно неправильного оформления документов.

Худи для питомцев

Заботе о питомцах посвящен и другой грантовый проект по производству товаров для животных. ИП Павел Новиков развивает контрактное производство сумок-переносок для кошек и собак, лежанок, когтеточек, а также одежды для животных — комбинезонов и даже толстовок и худи. «С апреля мы работали как самозанятые, — рассказывает Павел Новиков, — и недавно, после того, как начали расти обороты, зарегистрировали ИП.

Продажи ИП ведут через маркетплейсы, а также через страничку ВКонтакте.

«Спрос на одежду для животных и другие товары — растет, — уверен Павел Новиков. Средний чек в компании составляет 1300-1500 рублей».

3D — печать

Еще одно направление, популярное среди грантополучателей — студии 3D-печати. Артем Прохоров работал на китайскую компанию «ЛУН-ВАН» и затем решил открыть собственное дело — центр 3D печати и сканирования — студию 3Develop.

«Мы занимаемся реализацией и настройкой производства композитных деталей, запчастей и изделий. Упрощение процессов 3D печати при помощи 3D сканирования», — рассказывает Артем Прохоров о сути проекта. — 500 тысяч, которые мы получили — это покупка целого ряда 3D принтеров. Где- то 4-5 единиц оборудования (для художественных работ это фотополимерный принтер, для деталей и запчастей принтеры, печатающие по технологии FDM) + оборудование по очистке готовых моделей».

«Цель проекта — импортозамещение, так как с помощью 3D сканера можно воспроизвести любую производственную запчасть, — поясняет грантополучатель. — В будущем мы планируем работать не только с пластиком, но и с металлом, но для этого потребуются станки ЧПУ стоимость которых уже не сравнима с 3D принтерами, где- то 2-2.5 млн рублей — одна единица оборудования».

Заказчики у компании — из сектора рекламы, производства сувениров, архитектурные бюро, компании, которые занимаются ремонтом и строительством. В компании-грантополучателе работают три человека — сам Артем Прохоров, бухгалтер и маркетолог. Получению гранта предшествовало создание бизнес-плана. Артем рассказывает, что пока среди студий 3D печати конкуренция не большая.

«В будущем можно участвовать в проектах по машиностроению, авиастроению, архитектурных проектах, выполнять сложные заказы. Также планируется покупка ручных 3D- сканеров, с их помощью сканирование объектов становится неограниченным по масштабам (такими пользуются даже некоторые археологи, строители, дизайнеры). Это план на ближайшие 3-4 года, так как начинаем мы с малого. Я думаю, что отрасль аддитивных технологий будет внедряться все шире в нашу жизнь, благодаря широкому функционалу используемого оборудования», — уточняет Артем Прохоров.

Также гранты выдавали на «модернизацию производства мучных кондитерских изделий на основе технологий с использованием природного сырья, содержащего функциональные ингредиенты, в рамках продвижения концепции здорового поколения», и другое.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс