Туризм в 2022 году принес Петербургу 366 миллиардов

За 2022 год туристы внесли в экономику Петербурга около 366 млрд рублей – на 57% больше, чем в 2021, сообщает Смольный. Это стало возможным благодаря существенному росту количества гостей, увеличению их среднего чека за поездку.

Исаакиевский собор — одна из главный достопримечательностей Петербурга. Фото: СДП

Путешественники стали проводить в Петербурге больше времени: их привлекает расширяющийся спектр предложений для туристов, объекты «новой туристской географии» и насыщенный календарь событий. Таковы итоги уходящего года по данным «Турбарометра Санкт-Петербурга» — проекта городского комитета по развитию туризма, Аналитического центра при правительстве РФ и Росстата.

С начала 2022 года Петербург посетили около 3,8 млн туристов. Из них на долю иностранцев пришлось только 130 тыс. человек — такие данные в своем Telegram-канале привел вице-губернатор города Борис Пиотровский. Для сравнения: в 2019 году, когда Северную столицу посетило рекордное число гостей (10,4 млн человек), больше половины из них приехало из-за рубежа.

«Туризм – одна из градообразующих отраслей для нашего города. Она вносит важную лепту в его экономику, содействует развитию торговли, общественного питания, культурно-досуговой сферы, созданию новых рабочих мест. Городу всегда есть что предложить своим гостям», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс