Госдума приняла закон о регулировании работы такси

Госдума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект о поправках в работу такси. Согласно документу, водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запретят работу в такси. Для своей работы водитель должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком, ИП или зарегистрироваться как самозанятый, говорится на сайте ГД.

Документ регламентирует и внешний вид машины. На корпусе должны быть размещены «шашечки», а на крыше водителям предлагается установить фонарь оранжевого цвета. В салоне должна быть размещена карточка с информацией о перевозчике и водителе.

Службу заказа такси закон обязывает открыть филиал в регионе, если в сутки заказы выполняют более 4000 машин — эта норма вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Также агрегатор обязан хранить данные о заказах на отечественных серверах.

Агрегаторы станут делить ответственность с самозанятыми водителями. Так, в случае ДТП перевозчик возьмет на себя компенсацию пострадавшему пассажиру, пишет канал «Вечерний Телеграмъ».

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 1.6 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс