Путешествия россиян глазами сервиса Ostrovok

Сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok подвел итоги 2022 года и проанализировал, как часто путешествовали российские туристы, какие направления они выбирали, в каких отелях предпочитали останавливаться и во сколько это обошлось.

Пляжные направления так или иначе являются самыми популярными у россиян

Согласно опросу, в котором приняли участие 40 тысяч российских туристов, большинству респондентов удалось совершить туристические поездки в этом году. Так, 19% опрошенных рассказали, что путешествовали один раз за год, 40% совершили от двух до пяти поездок, а 20% респондентов
– более пяти поездок. Еще 4% участников опроса рассказали, что совершали только рабочие поездки в уходящем году. Вовсе не путешествовали в 2022 году 17% туристов.

В поездках большинство туристов предпочитают останавливаться в отелях – об этом рассказали 60% участников опроса. Апартаменты выбирают 15% туристов. Заметно реже респонденты останавливаются у друзей или родственников (4% опрошенных), а также в хостелах (3%). Еще 18% комбинируют различные варианты размещения.

36% опрошенных не планируют поездки заранее, а решаются на них спонтанно. Столько же респондентов рассказали, что планируют путешествия за несколько месяцев (36%). Еще 14% туристов признались, что побудить их запланировать поездку могут скидки на авиабилеты и отели.

88% бронирований в 2022 году туристы, пользующиеся «Островком», совершили в российских отелях. В прошлом году аналогичный показатель составлял 77%. Доля зарубежных направлений снизилась почти вдвое: с 23% в 2021 году до 12% в 2022.

За размещение в российских отелях в 2022 году туристы в среднем платили 4 тыс рублей в сутки, что на 3% больше, чем в 2021 году (3,9 тыс рублей). Средний чек бронирования составил 8,4 тыс рублей за две ночи, годом ранее – 9,2 тыс рублей за 2,3 ночи.

В десятку самых востребованных российских регионов по числу бронирований вошли Москва, Петербург, Краснодарский край, Московская область, Республика Татарстан, Ростовская, Калининградская и Нижегородская области, Ставропольский край, а также Ярославская область.

Чаще всего туристы выбирали отели категории три звезды (24% бронирований, средняя стоимость ночи составила 3,9 тыс рублей), отели без звезд (21%, в среднем 3,25 тыс рублей), гостиницы категории четыре звезды (18%, 5,8 тыс рублей). На долю пятизвездочных гостиниц приходится 3% (11 тыс рублей).
В топ-10 зарубежных направлений в 2022 году вошли страны: Белоруссия, Турция, ОАЭ, Армения, Казахстан, Таиланд, Италия, Грузия, Узбекистан и Испания.

Спрос на страны СНГ оказался выше, чем на государства Ближнего Востока (Турция, ОАЭ, Египет и т.д.), с которыми также открыто прямое авиасообщение и действует безвизовый или упрощенный визовый режим. На Ближневосточные направления пришлось 25% бронирований (в 2021 году – 31%). Доля европейских направлений снизилась с 17% до 13%.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс