Накопления граждан станут источниками инвестиций

Как сообщил пресс-центр Минфина РФ по заявлению Антона Силуанова, главы Минфина, в ходе заседание Совета при президента РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, источниками финансирования высокотехнологичной сферы будут долгосрочные сбережения граждан и привлечение их же к участию на финансовом рынке.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов

В текущем году на эти цели в бюджете предусмотрено более 50 млрд рублей, в последующие годы – более 30 млрд рублей.

Важно, чтобы результатами работы высокотехнологичных компаний могли воспользоваться ключевые отрасли экономики и промышленности, подчеркнул министр.

Долгосрочные сбережения граждан должны стать одним из таких источников. Соответствующие законодательные инициативы уже подготовлены Минфином совместно с ЦБ и находятся на рассмотрении в правительстве.

«С одной стороны, мы даем надежный инструмент гражданам для накопления ресурсов. По ним предусмотрены и гарантии со стороны государства, и софинансирование, и налоговые вычеты. С другой стороны – эти средства будут работать в качестве длинных денег для развития экономики», – пояснил Антон Силуанов.

Вторым инструментом будет привлечение тех же граждан к участию на отечественном финансовом рынке. Сообщение пресс-центра Минфина здесь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс