Политологи о ситуации с ювелирами: хорошо доедать зайцев, пока они есть

Малые ювелиры, чья ситуация с работой делается критической — с 1 января вступает в силу закон, который предписывает им перейти на ОСНО, и фактически прекратить работу, провели круглый стол на площадке ИА «Регнум» в Москве. До нового года остается две недели, а что делать ювелирным предприятиям — всем уехать в Казахстан? С ведущими экономистами и политологами обсудили последствия перехода, в том числе, макроэкономические.

Круглый стол в ИА «Регнум», посвященный проблемам ювелирной отрасли в России

На круглом пытались увидеть перспективы экономики отрасли, если поправки к закону не примут.

Поможет, но ненадолго

Дмитрий Журавлев, политолог, директор Института региональных проблем, посочувствовал мастерам-ювелирам, которым с нового года нужно сажать рядом с собой бухгалтера, и предсказал «погром» в отрасли и безусловный рост цен — золото и ювелирные изделия покупают не каждый день, а повышение цены приведет к снижению спроса. «То, что от этого выиграют крупные производители, — отметил Дмитрий Журавлев, — это иллюзия. Хорошо доедать зайцев, когда они есть, а если кончились — придется есть волков. И если крупный бизнес думает, что принятый закон ему поможет, то он ошибается, поможет, но ненадолго«.

Политолог Дмитрий Журавлев на круглом столе в ИА «Регнум»

Мир не состоит из одной нашей страны, в мире на ювелирном глобальном рынке активно работают арабские страны, Турция, они могут заполнить Россию золотом, и пусть это золото «будет самоварным», подчеркнул политолог, крупный бизнес со временем тоже не выдержит конкуренции из-за передела рынка.

Площадки у соседей и перспективы

Также стоит отметить, что такие страны, как Казахстан, который отменил НДС для ювелирной промышленности, Армения, Киргизия и другие — уже создают площадки для переезда российских ювелиров. «Чем ниже стоимость жизни, тем ниже затраты на производство и выше доходы от экспорта», — сказал Дмитрий Журавлев и добавил, что переезд российской ювелирной промышленности в смежные страны — сценарий пессимистичный, но вполне реальный. 

Анна Романовская, председатель правления «Ассоциации ювелиров Спб +», владелица бренда «Очень красивое серебро «, заметила, что российских ювелиров сейчас привечают в этих странах для того, чтобы они обучили мастеров, сотрудников компаний. «А когда обучение будет закончено, их попросят оттуда», — уверена Романовская.

Экономист Михаил Делягин на круглом столе в ИА «Регнум»

И перспектива у российских ювелиров есть еще такая — стать дилерами «низкокачественного импортного товара». Но в этом случае большая часть дохода будет уходить зарубеж и таким образом, российская ювелирная отрасль -будет кормить зарубежные экономики.

Больше историй с положительным концом

«Когда ухудшается экономическая конъюнктура, то крупный бизнес обнаруживает конкурентов в малом и среднем и начинает его методично истреблять», — отметил на круглом столе макроэкономист и аналитик Михаил Делягин. Он привел классический пример такого истребления, когда в 2012 году в сибирские деревни внезапно пришла африканская чума и поголовье свиней было уничтожено, а вместе с ними и фермерские хозяйства.

Сейчас на наших глазах то же самое происходит и в рыболовстве — уничтожаются малые рыболовецкие хозяйства, а забивать птицу и скот теперь нужно также после маркировки и в строго отведенных бойнях, рассказал экономист.

«Единственная история на эту тему с хорошем концом — это то, что пока удалось отбиться от закона об операторе цифровой рекламы, и это произошло потому, что общественность восстала на этапе обсуждения законопроекта», — сказал Делягин.

Для бюджета 40 млрд — а именно таким будет ущерб для экономики, если большинство предприятий малого ювелирного бизнеса закроется, но это «ничто для Минфина», отметил экономист.

«Вас пытаются ликвидировать, чтобы вы не мешали старшим товарищам, а они, возможно, будут работать дилерами зарубежных золотопроизводителей. Но никто в Минфине жалеть об этом не будет», — предположил Делягин.

Говорили на круглом столе и об исчезновении художественных школ в России. Исчезнет костромская школа ювелирного искусства, дагестанская, петербургская, екатеринбургская.  «Ведь Карл Фаберже тоже не работал в крупной компании, — напомнила Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу, — а начинал как одиночный мастер».

Главное министерство

Главное министерство у нас в России, отметил Дмитрий Журавлев, это не Минэкономразвития, а Минфин. «Потому что сбор налогов — важнее экономики, и налоги — важнее производства«, — сказал он.

На фото: Андрей Жирных, председатель совета «Союза Гильдия Скупок», гендиректор ООО «Лотзолото», Сергей Рыбаков, вице-президент центрального федерального округа «Клуба Ювелирной Торговли», гендиректор ЗАО «Александрит», Анна Романовская, председатель правления «Ассоциации Ювелиров Спб +»,  владелица бренда «Очень красивое серебро», Михаил Делягин, депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, Роман Газенко, журналист, Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», Наталья Соловьёва,  член правления «Ассоциации Ювелиров Спб +».

Предприниматели обратились в Минфин через круглый стол с просьбой рассмотреть вопрос с малыми ювелирами и вступающим в силу законом, который оставит без работы 200 тысяч россиян, незамедлительно.

Анна Романовская от имени женщин, занятых в ювелирной отрасли, на производстве и в торговых предприятиях, записала видеообращение к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. В обращении ювелир и общественница рассказала, что 80% всех работающих в отрасли  — это женщины, и им совсем не хочется бросать свои семьи и уезжать в Казахстан или оказаться в долговой яме.

Рейтинг
( 29 оценок, среднее 4.97 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс