Сохранить бизнес при любой ситуации — вот главное

На круглом столе, посвященном взаимоотношениям бизнеса и власти, попросили возобновить деятельность комитета по предпринимательству, прекращенную в 2018 году, снизить % для упрощенной системы налогообложения (УСН) и дать возможность работать строительным компаниям. 

На круглом столе форума: Елена Церетели и Роман Пастухов

Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей напомнил участникам форума малого и среднего бизнеса, прошедшем 14 декабря в Таврическом дворце, историю своей предпринимательской организации, которой 33 года: «Треть века исполнилось нашему предпринимательскому союзу. В период его создания мы жили в трудное для нашей страны время. Время это было связано с развалом Советского Союза и процессом перестройки экономики».

Первые предприниматели, появившиеся после принятия закона «О кооперации в СССР» 1988 года, приходили в Санкт-Петербургский союз предпринимателей, обменивались опытом, учились отчитываться перед налоговой, другими органами — тогда все было гораздо проще и спокойнее, отмечает Роман Пастухов. «Чтобы мы победили, у нас должен быть крепкий экономический тыл», — резюмировал президент Союза и добавил, что было бы замечательно, если бы власть пошла на встречу бизнесу и вернула ликвидированный комитет по развитию предпринимательства. Напомним, что комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка работал до конца 2018 года, и его возглавлял Эльгиз Качаев, которого многие вспоминают с теплотой.

Елена Церетели, председатель Общественного совета при губернаторе, и теперь советник губернатора Петербурга, вспоминала, как работала в Купеческом клубе и Санкт-Петербургский союз предпринимателей и Купеческий клуб конкурировали друг с другом, создавая одновременно инфраструктуру поддержки, частную, причем.

Теперь все иначе. «Мы из одной жуткой ситуации попали в другую, — сказала Елена Церетели. — Санкционное давление, мобилизация, но бизнес идет вперед и находит новые ниши, находит новые точки партнерства. К 360 тысячам малых предприятий добавились 370 тысяч самозанятых. Они создали 1,78 млн рабочих мест в Петербурге. А всего в городе 2,5 млн рабочих мест. Вот и считайте, сколько рабочих мест создал малый и средний бизнес», — сказала Елена Церетели. Она также призвала власти снизить % по УСН, приведя в пример другие регионы, где % составляет 1%, и куда перерегистрируется бизнес. А часть предпринимателей перешли в самозанятые — так проще.

18 тысяч компаний или 700 тысяч человек ушли со строительного рынка за последние годы, рассказал Лев Каплан, вице-президент и директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний (Союзпетрострой). На нашем строительном рынке остались одни крупные предприятия, констатировал Лев Каплан. «В западной экономике малый и средний строительный бизнес занимает 70%. Малый и средний строительный бизнес существует, но влачит жалкое существование», — подчеркнул ветеран отрасли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс