Аффинажные заводы освобождают от НДС

Комитет Госдумы по бюджету и налогам, под руководством депутата Андрея Макарова, подготовил ко второму чтению законопроект, освобождающий аффинажные заводы и Гознак от НДС при реализации физлицам слитков драгоценных металлов. 

Аффинажные заводы — это предприятия, проводящие очистку золота и прочих драгоценных металлов от примесей. Материал для аффинирования они получают в виде рудного золота, золотосодержащих концентратов и сплавов, которые поставляют горно-металлургические комбинаты, а так же золотосодержащего лома, которые поставляют им скупающие лом организации — ломбарды.

Документ направлен на развитие розничного рынка инвестиционных драгоценных металлов (слитков аффинированного золота, серебра, платины, палладия и иных драгоценных металлов, приобретаемых и реализуемых физическими лицами в инвестиционных целях). На рассмотрение Госдумы во втором чтении он может быть вынесен 15 декабря, пишет в своем тг-канале юрист Наталья Горячая.

Законопроект освобождает от НДС операции аффинажных организаций по реализации слитков драгоценных металлов физическим лицам. Инициативу связывает с ростом спроса физлиц на инвестиционное золото. Объем такого спроса оценивается в 50 тонн/год.

За нововведение выступает небезызвестный депутат Владислав Резник, он же член бюджетного комитета. Именно ему ювелиры «благодарны» за отмену права применять спецрежимы: в марте был принят закон, который разрешил продажу слитков населению и ввел отмену УСН и ПСН с 2023 года для ювелирных производств и торговых предприятий.

Мнение бизнеса

«По моему уже всем понятно, что вложение в слитки банковского золота для физических лиц — так себе инвестиции, — говорит Анна Романовская, председатель «Ассоциации Ювелиров Спб+». — За полгода золото значительно подешевело, куда его деть , «инвесторы» не знают и в надежде хотя бы вернуть вложения, выставляют слитки на Авито ( а виновником сделали малый ювелирный бизнес) .

Не знаю, какие цели преследуют наши власти, выступая за сохранение упрощённой системы налогообложения для аффинажников, по мне, так ювелирам от этого ни горячо, ни холодно.

Но зачем при этом закапывать малый бизнес, и как это связано — объяснений у меня нет. Кроме как , применив тактику выжженной земли, на месте малых ювелирных предприятий расплодить федеральные сети с сомнительной репутацией, низким качеством продукции и ущербным ассортиментом», — уверена Анна Романовская.

Для любителей почитать первоисточник: законопроект за № 191484-8, который разбирали здесь.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс