Правительство вводит пошлины в 35% на косметику из «недружественных стран»

Минпромторг поддержал идею российских бьюти-производителей о повышении пошлин на косметику из «недружественных стран», пишут «Известия». Заградительные пошлины будут установлены уже через 5 дней после публикации официального документа. Под них попадают дезодоранты, средства для ухода за полостью рта, шампуни и другие продукты для волос, импортируемые из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Это, например, бренды Gillette, Nivea, Colgate и Oriflame, и многие другие, выпускать которые в России прекратили из-за санкций и нарушений логистики.

Такая мера – «зеркальная» по отношению к санкциям, введённым против России и к тому же должна помочь отечественным брендам заместить импортные марки, пишут «Известия». Однако местным участникам рынка всё это видится довольно сомнительным. Импортная косметика подорожает на 35%, что скорее всего вызовет очередной рост цен и на российские бренды.

Продукцию под западными брендами производили в РФ — у зарубежных компаний были арендованные мощности (то есть контрактное производство), на которых они изготавливали свою продукцию из импортного сырья, — пояснил представитель совета. — Но весной 2022 года вся логистика рухнула, поэтому изготовителям стало выгоднее ввозить в Россию уже готовые товары.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс