Алексей Корабельников: быть в «белой зоне» становится престижнее

27 млрд рублей составляет налоговая задолженность в Петербурге, объявил на Первом налоговом форуме, проходящем в Петербурге 8-9 декабря вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников. К мерам, которые помогут собирать налоги сполна на ближайшее время отнесут легализацию рынка аренды жилья, ограничения для недобросовестных налогоплательщиков и легализацию зарплаты.

Тему своего выступления на форуме он определил такой: «Бюджет Петербурга: ни шагу назад!», что в полной мере отражает настрой на дальнейшую активную работу по увеличению доходов городского бюджета. Если в 2018 году доходы бюджета Петербурга составляли 580 млрд рублей, то в 2022 году удалось собрать -1 млрд 108 млн, а к 2025 году планируется собрать 1 млрд 187 млн.

Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в этом году, высокая планка доходной части бюджета 2022 года уже выполнена на 96%. И, безусловно, значимый вклад в это достижение – за налоговыми органами нашего города.

На перспективу вице-губернатор обозначил потенциальные резервы:
— работа с налоговой задолженностью (сейчас эта цифра составляет порядка 27 млрд руб.);
— внедрение инструментов, с помощью которых недобросовестные плательщики будут ограничены в доступе к различным мерам государственной поддержки
— легализация заработной платы на предприятиях города;
— легализация рынка аренды жилья;
— совершенствование сервисов, позволяющих максимально удобно уплачивать обязательные платежи.

«Также к резервам я бы отнес развитие налоговой культуры, когда быть в «белой» зоне для людей и компаний становится престижным, а взаимодействие с государством выстраивается на партнерских основах. На мой взгляд, за последние годы налоговыми органами проделана огромная работа в этом направлении, и встречное движение бизнеса мы также наблюдаем», — сказал Алексей Корабельников.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс