Консалтеры посчитали открытия общепита

По данным консалтинговой компании Nikoliers, за три квартала 2022 года на основных торговых коридорах Петербурга (Невский и Старо-Невский проспекты, улица Рубинштейна, Большая Конюшенная и Большой проспект П.С.) было открыто 37 новых заведений общепита – это 40% от числа всех новых открытий. При этом в 2020 за три квартала на пяти торговых улицах города появилось 35 новых заведений, в 2021 — 33.

Более половины из открывшихся заведений общепита (20 шт.) составили кафе и рестораны. Популярны были также кофейни и пекарни-кондитерские (появилось по шесть таких заведений). Что касается баров — на пяти ключевых улицах за девять месяцев было открыть пять баров.

«БарВитя» и «Гоблинский Пуншъ»

Среди необычных баров, открывшихся в Петербурге в 2022 году, можно отметить таверну «Гоблинский Пуншъ», которая расположилась на Гороховой улице. Ранее помещение площадью 260 м2 более 10 лет занимал рестопаб JÄGER. Здесь подают йокширский пудинг, несколько видов маринованных яиц, гренки «Как в ирландском пабе».

«Спрос на помещение на Гороховой улице был большой: площадки в востребованной локации, с хорошим соотношением цены и качества, всегда очень быстро находят нового арендатора. Удобно, когда сохраняется профиль арендатора — в случае с ресторанами и барами это значительно облегчает согласования», — комментирует Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers.

Также в числе интересных концепций, появившихся в Петербурге в 2022 году, можно выделить бар в исторической парадной «БарВитя» на углу Восстания и Жуковского, арт-бар-кабаре «Шум» на улице Маяковского, бар при книжном магазине в музее-квартире Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи» на улице Короленко. В последнем барная стойка разместилась среди букинистических изданий, а напитки здесь в винтажной посуде: хрустальных фужерах, граненых стаканах и фарфоре.

Как поясняют эксперты Nikoliers, пандемийные годы стали испытанием для рестораторов: в 2021 году в Петербурге закрылось 43 заведения общепита (37% от общего числа закрытий), из них пять баров. За три первых квартала 2022 года прекратили существование 25 заведений, пять из которых – бары.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс