КИО раскрыл данные по субаренде городских помещений

Планируется ли льгота на арендную плату за городские помещения вокруг закрытой на ремонт станции метро «Чернышевская» и можно ли арендаторам, которые выиграли право на городские помещения на торгах, сдавать их в субаренду, и в каких случаях? На эти вопросы, важные для малого бизнеса Петербурга, отвечает комитет имущественных отношений. 

В Петербурге более 7 тысяч арендаторов помещений у города

Бизнес, арендующий помещения у города, не понимает, почему получив выигранное на торгах право на аренду городского помещения, он в дальнейшем не может использовать его для своей выгоды — например,  не вести там бизнес самому, а сдать это помещение в субаренду. Ходят слухи, что это даже невозможно.

Комитет имущественных помещений (КИО) раскрыл данные, сколько арендаторов в 2022 году запросили разрешение на сдачу помещений в субаренду и сколько из них получили согласие.

По информации Агентств имущественных отношений СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», в 2022 году поступило всего 67 обращений о согласовании сдачи объектов в субаренду, сообщают в КИО. По результатам рассмотрения было направлено два отказа в согласовании в связи с наличием задолженности по договору аренды, семь обращений по состоянию на 25.11.2022 находятся в работе.

Бизнес также волнует ситуация, которая складывается с проходимостью коммерческих объектов у закрытой на ремонт станции метро «Чернышевская». О том, что закрытие метро обвалило трафик кафе и магазинов, писал РБК Петербург. Может ли КИО снизить арендную плату за городские помещения у этой станции метро на время ремонта?

Не планируется

«Установление льготной арендной платы в отношении помещений, расположенных в районе станции метро «Чернышевская», в связи с её закрытием на ремонт не планируется, — сообщают в КИО, — подобная практика отсутствует. Однако возможен перерасчёт арендной платы для объектов нежилого фонда, имеющих отдельный или общий вход с улицы, путём применения соответствующего коэффициента типа входа в периоды проведения работ, затрудняющих доступ в объекты нежилого фонда при ремонте фасадов зданий, дорог или инженерных коммуникаций».

Пойди туда, не знаю куда

Предприниматели отмечают, что комплект документов, который требуется для того, чтобы получить право сдавать помещение в субаренду, «просто огромен» и включает в себя невыполнимые условия. Например, разрешение Роспотребнадзора на ведение деятельности, на что РПН отвечает, что не выдает такие документы, а выдает их, например, для клиник и частных школ, но не для магазина. «То есть, такие документы попросту не собрать», — говорит бизнес.

Субаренда востребована в связи с трудным временем, продолжают предприниматели и предлагают обратить внимание на тренд — даже на Невском проспекте помещения снимают вскладчину. Помещение у станции метро «Маяковская», где ранее располагался магазин Lush, теперь делят на троих совсем не брендовые бизнесы, среди которых продажа электронных сигарет, кофе-уголок и так далее.

Всего у КИО заключено свыше 7 тыс. договоров аренды нежилых помещений общей площадью свыше 1,5 млн м2. Несмотря на идущий много лет процесс приватизации, КИО по-прежнему остается одним из самых крупных арендодателей в сегменте стрит-ретейл в Петербурге.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс