А вы чувствуете, как работают нацпроекты

Финансирование нацпроекта «Малый бизнес и национальная предпринимательская инициатива» и проекта «Акселерация субъектов МСП» сокращают на 16 млрд рублей. Это вызвало волнения в федеральных общественных организациях бизнеса. 

Александр Калинин, президент ОПОРы России. Фото: Опора России

«Опора России» в лице своего руководителя Александра Калинина переживает по поводу сокращения расходов на нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Акселерация субъектов МСП». Общая сумма, на которую сократится финансирование, составляет почти 16 млрд рублей за 2 года. Причина — перераспределение средств федерального бюджета, которое уже прошло два чтения в Госдуме, говорит юрист Наталья Горячая.

  • «Мы в «ОПОРЕ РОССИИ» считаем, что сокращение расходов на профильный нацпроект для малого бизнеса приведет к снижению деловой активности и уменьшению количества предприятий МСП.Все это может повлечь за собой ряд экономических проблем. Текущие вызовы показали, что именно сектор малого и среднего бизнеса более гибко и адаптивно реагирует на изменения на рынках, активно включается в структурную трансформацию экономики, занимается параллельным импортом», — пишет Калинин.

«А вы в курсе, как вас поддерживает нацпроект?, — спрашивает Наталья Горячая. — Без него вы бы прекратили деятельность? В какой степени благодаря национальному проекту и федеральной программе вы развиваетесь или хотя бы не падаете в выручке, марже, по количеству сотрудников?

Напомню, что у нацпроекта 5 блоков: улучшение условий ведения бизнеса, расширение доступа к кредитованию, акселерация, поддержка сельского хозяйства и популяризация.

Под улучшением условий ведения бизнеса понимается создание условий для самозанятости, внедрение АУСН, переходные режимы налогообложения (это УСН 8 и 20% при выручке больше 150 млн до 200 с индексацией), введение понятия социального предпринимательства и мораторий на проверки (не налоговые).

Детали нацпроекта, который должен помочь вам, нам и всем устоять в современных условиях, можно почитать здесь.

В очередной раз прочитав текст нацпроекта с его KPI, подумала: а можно не тратить на нацпроекты? Можно страховые снизить до 15% на всю зарплату, как это было до 2008 года, когда малый бизнес начал обеляться, и не трогать эту норму лет 50, снизить НДС до 10%, поменять KPI для проверяющих, чтобы не наказывали, а разъясняли, и можно ещё кредитование сделать по-настоящему доступным? А ещё маркировку оставить только для дорогих товаров, а ювелирам вернуть спецрежимы?
Вот так, я полагаю, долю МСП в ВВП можно дотянуть до 30%, а количество занимающихся своим делом — до 25 миллионов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс