Как ККИ с ларьками и автолавками боролся

За прошедшую неделю от незаконных объектов торговли освобождено 25 земельных участков. Работы проведены в Центральном, Фрунзенском, Калининском, Невском, Кировском, Выборгском, Красносельском и Красногвардейском районах, отчитался комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ). Вместе с тем в городе есть места, где нога ККИ не ступала, там незаконная торговля чувствует себя привольно.

В поле зрения комитета по контролю за имуществом попали и автолавки. Фото: ККИ

В ходе работ демонтированы 8-метровый торговый павильон на Большой Пороховской улице, 15-метровый торговый павильон у станции метро «Гражданский проспект», точка общественного питания площадью 20 м2 на проспекте Науки и 16-метровый киоск с табачной продукцией на Бухарестской улице. Сразу три павильона общей площадью 93 м2 демонтированы на проспекте Кузнецова.

У станции метро «Международная» по окончании действия договора аренды продолжал незаконно использоваться под размещение 3-секционного павильона по продаже полуфабрикатов, одежды и выпечки земельный участок площадью 28, 4 м2. На улице Вавиловых незаконная точка общепита, в которой также осуществлялась продажа алкогольной продукции, занимала 30 м2. Без применения контрольно-кассовой техники продавались продукты питания в самовольно размещенном 30-метровом павильоне на Придорожной аллее.

Две торговые автолавки изъяты с проспекта Обуховской обороны и Тепловозной улицы. От торговой точки по продаже экскурсионных билетов освобожден участок в пешеходной зоне Невского проспекта. Прилавок по продаже рыбной продукции ликвидирован на Ленинском проспекте, с рыбой и овощами – у станции метро «Ленинский проспект» и на Караваевской улице, и еще три торговые точки по продаже рыбной и овощной продукций у метро «Проспект Ветеранов». Торговый киоск демонтирован на улице Рихарда Зорге.

Требование ККИ освободить незаконно занятые земельные участки в добровольном порядке исполнили владельцы киосков на Богатырском проспекте, улицах Карпинского и Бухарестской.

Интересно, что некоторые зоны, активно уставленные объектами нелегальной торговли, никак не могут попасть в поле зрения комитета. Например, из станции метро Приморская стало трудно выйти: из-за непрекращающегося ремонта сетей легальные гигантские лотки с овощами и фруктами придвинулись ко входу в станцию метро и смешались с нелегальными. Все это представляет собой муравейник уличной торговли с узкими проходами для пешеходов. Мешают проходу и странные здания, владельцы которых сначала возвели их незаконно, а потом, с помощью судов, сумели отстоять их право находиться в 20-40 м от станции метро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс