Присоединение к электросетям: коллапс приближается

Малый и средний бизнес столкнулся с тем, что стоимость технологического присоединения к электросетям многократно возросла. Федеральный закон, который отменил льготу за присоединение к электросетям, начнет действовать в полную силу с 1 января 2023 года, а с 1 июля малый бизнес уже оплачивает 50% стоимости работ по техприсоединению. После вступления в силу изменений и с учетом тарифов, установленных на 2022 год в Петербурге, плата возрастает в 121 раз, подсчитали предприниматели.

Присоединение к электросетям для бизнеса в 2023 году станет роскошью

На публичных слушаниях по проблемам предпринимательства, которые проводил бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов 10 ноября, малый и средний бизнес отмечал, что плата с отменой льготы 50% с 1 июля уже выросла в несколько раз. Присоединение к сетям дешевле миллиона рублей станет редкостью.

Но дело даже не в этом.  «Если с 1 июля малый бизнес обязан оплачивать 50% стоимости работ по техприсоединению, то с 1 января энергетики могут поставить любую стоимость своих работ, например, могут учитывать затраты на развитие с 1 января 2015 — так и написано в законе. Кто может проверить, какие затраты на самом деле понесли сетевики? Мы (город — Ред.) в 2019 году потратили 380 млн рублей за прокладку кабеля в Кронштадт, а потом выяснили, что никакого кабеля нет. И сейчас эти деньги можно включать в стоимость присоединения», — комментирует Сергей Федоров, председатель правления Санкт-Петербургской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

О чем речь

Речь идет о Федеральном законе от 16.02.2022 N 12-ФЗ «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» и о постановлении правительства РФ от 30.06.2022 N 1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Эти два акта изменили порядок по оплате техприсоединения малого бизнеса. Оба они вступили в силу с 1 июля 2022 года.

Ранее, начиная с 2009 года, малый бизнес (например, магазины, киоски, кафе, парикмахерские) при присоединении к сетям своих объектов пользовался федеральной льготой — когда им требовалось не более 15 кВт мощности, они могли получить ее за 550 рублей.

Евгений Черменин,руководитель практики в сфере энергетики юридической компании «ЦПО групп» на трибуне

«После 1 января ставка присоединения даже небольшого объекта — торгового павильона будет обходиться бизнесу во много раз больше, чем это было до вступления в силу изменений в законодательстве. В первую очередь, это будет обусловлено объемом мощности, необходимой конкретному предпринимателю и характеристиками требуемого присоединения, — объяснил Евгений Черменин, руководитель практики в сфере энергетики ООО «ЦПО групп», специализирующейся на спорах с сетевыми организациями.

  • С 1 июля бизнес вынужден оплачивать 50% стоимости работ по присоединению, а с 1 января 2023 года — 100% стоимости работ. Они могут включать в себя как прокладку кабеля, так и строительство подстанции. Законодатель оставил только одно послабление: если присоединение будет осуществляться по третьей категории надежности, на уровне напряжения 0,4 кВт и расстояние требующего присоединения объекта от существующей сетевой инфраструктуры составляет 200 м (в городах), 300 м (в сельской местности) – строительные работы по прокладке сетей не должны включаться в плату за присоединение.

Тонкости подключения

  • Если заявку на присоединение объекта малого бизнеса будет подавать физическое лицо и будет применен расчет платы за 1 кВт мощности – можно констатировать, что плата за те же 15 кВт в Петербурге в 2022 году будет составлять по новым тарифам 66 555 рублей. То есть, рост платы за присоединение составил 121 раз.

«Стоит отметить, что если заявка на присоединение была подана до 1 июля, в сетевых организациях отвечали крайне неопределенно, — отмечали на публичных слушаниях, — и счет за работы, как правило, получали уже по новым расценкам».

  • Важно отметить, что сетевые организации могут прибегать к различным действиям, чтобы оттянуть подачу заявки потребителя на присоединение до января 2023: указание на ошибочность подачи заявки с предложением подать повторно, отказ в рассмотрении по необоснованным причинам и т.д. Главная цель – перенос подачи заявок на период после 01 января 2023 года. Такая же практика была и в конце июня 2022 года, рассказывают в ООО «ЦПО групп». Такие действия сетевых организаций неправомерны и могут являться предметом рассмотрения территориальных подразделений Федеральной антимонопольной службы.  

Льгота сохранена, но видоизменена

Представители власти и сетевых компаний не согласны с тезисом об ухудшении положения бизнеса в результате вступления в силу новых правил, пишет РБК Петербург.

Виталий Коротаев, региональный представитель экспертного совета по мониторингу законодательства в области энергетики Совета Федерации, на слушаниях отмечал, что льгота лишь видоизменена: полностью необходимо будет оплачивать лишь затраты на так называемую «последнюю милю», то есть часть линии от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств на стороне клиента. Ранее же, по его словам, эти затраты включались в тариф на передачу электрической энергии и оплачивались позже, в составе тарифа, потребителями региона. «Раньше малый бизнес платил за создание документов и приборы учета, теперь — за фактические работы, — пояснил Коротаев. — Льготы не отменили, а видоизменили».

Виталий Стромаков, и.о. замгенерального директора по развитию и техприсоединению ПАО «Россети Ленэнерго» также говорил о том, что закон — это не отмена льгот, а их видоизменение. «Сейчас цена — это 50% от составляющей работ, она зависит от длины сетей и других факторов. Расчет цены можно запросить заранее, есть тарифные решения. В разных частях города цена за присоединения будет разной. Но с 2023 года 100% затрат на присоединение ложится на бизнес».

Предприниматели считают, что порядок сбора денег действительно видоизменили, но не в пользу компаний.

«Строительные работы по прокладке сетей от объекта заявителя до сетевых объектов сетевой организации к оплате не выставлялись. Но поскольку это затраты сетевой организации — они подлежали учету и включению в тариф будущего периода на передачу электрической энергии, который, в свою очередь, оплачивали потребители соответствующего региона. Теперь ситуация меняется. Расходы теперь вновь будут переводиться на конкретную компанию, к которой присоединяются. Соответственно, они больше не будут учитываться в тарифе на передачу для потребителей региона. Вот об этом видоизменении и идет речь», — поясняет Евгений Черменин.

Спрос растет

По данным ПАО «Россети Ленэнерго» за последние три года в компании фиксируют рекордный спрос на подключения к электросетям, сообщает ПАО на своем сайте. «Сейчас мы наблюдаем настоящий бум технологического присоединения. Только за прошлый год «Россети Ленэнерго» приняли рекордное число заявок на подключение к сетям – более 50 тысяч. Компания обеспечила потребителям порядка гигаватта мощности. И в этом году спрос сохраняется на очень высоком уровне», — рассказал на Балтийском региональном инвестиционном форуме 16 сентября Виталий Стромаков.

«Финансово-экономическое положение компании продолжает оставаться стабильным. Чистая прибыль ПАО «Россети Ленэнерго» по итогам деятельности за 9 месяцев текущего года составила 14,7 млрд рублей. Основное влияние на динамику чистой прибыли оказали темпы роста выручки по регулируемым видам деятельности» — комментирует и.о. заместителя генерального директора по экономике и финансам ПАО «Россети Ленэнерго» Александр Гридин 3 ноября.

Мнение

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей:

«Поправки в 47 ФЗ «О Электроэнергетике» были приняты менее, чем за месяц. 20 января законопроект внесли, а 16 февраля его уже подписал президент.  Малый бизнес более пяти лет боролся за льготное подключение, и вот быстро и тихо все льготы отменили. Более того, закон написан таким образом, что сетевая структура может установить любую стоимость присоединения. Стоить будет столько, насколько сумеешь договориться. Наша страна уже занимает 132 место по уровню коррупции. И с таким законом по электроэнергетике перед нами открываются новые перспективы».

Предприниматели также отмечают, что в большинстве случаев после выделения земельного участка, например, под нестационарный торговый объект (НТО), они обнаруживают, что электросетей на участке нет. Начинаются согласования, работы по присоединению, которые занимают несколько месяцев. Тем временем, арендная плата за участок начисляется, хотя там никто ничем не торгует.

Для населения льготу также отменили. Подключить стандартные 15 кВт, как раньше, обойдется не меньше чем в 45 тысяч рублей. Объем выпадающих доходов сетей от льгот на ТП за 2009–2019 годы оценивается в 55 млрд рублей, сообщал Forbs. Льготы сохранили для ветеранов, инвалидов и многодетных семей.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»: «Если в относительно благополучные для экономике годы, а льгота на техприсоединение для малого бизнеса действовала с 2009 года, малые предприятия могли подключаться к сетям за приемлемые деньги, то в момент кризиса и санкционного давления — в 2022 году эту льготу отменили. Мы направили письма о неприемлемости отмены льготы в настоящий момент уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову и Дмитрию Медведеву, председателю партии «Единая Россия».

Инструкция: что важно

Ранее многие предприниматели активно использовали льготы и предпочитали получать присоединение в объеме до 15 кВт и до 150 кВт., экономя на плате. Однако сейчас, если владелец бизнеса присоединяет объект с расчетом платы на 1 кВт мощности, который в 2022 году в Петербурге стоит 4437 рублей, то плата за 15 кВт увеличивается в 121 раз — стоит уже не 550 рублей, а 66 555 рублей.

Во многих случаях при работах по техприсоединению нужно выполнить дорогостоящие работы, например, построить полноценную трансформаторную подстанцию, продолжает специалист. «Ранее данная инвестиционная составляющая не включалась в плату за присоединение, теперь же будет. Полный состав подлежащих выполнению строительных работ указывается в технических условиях и теперь участвует в формировании платы за присоединение. Следовательно, требует внимательного к себе отношения. В зависимости от ставок и тарифов, будет подсчитываться стоимость работ», — считает специалист.

Изменения коснутся большого числа предприятий — любой производственный бизнес постоянно расширяется и ему требуется подключать новые цеха и склады, а также мелких предприятий, которые не присоединены и планируют присоединение. «Например, сравнительно небольшое производственное или ремонтное предприятие переезжает в новое помещение и ему требуется новое технологическое присоединение — это будут совсем другие условия и издержки, по сравнению с теми, которые существовали ранее. Для кого-то эти издержки могут быть сравнимы даже с запуском самого производства», — говорит Евгений Черменин.

Предприниматели, которые столкнулись с трудностями, связанными с подключениями к электросетям, могут написать бизнес-омбудсмену Александру Абросимову: Priem@ombudsmanbiz.spb.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс