Петербургская кухня выбирает лучших шеф-поваров

14 ноября стартовал II Кубок губернатора Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». Он проходит в отеле «Санкт-Петербург» на Пироговской набережной. В соревнованиях участвуют 24 команды, которые разыграют общий призовой фонд в 360 000 рублей. 

Организаторы и гости кулинарного чемпионата

На конкурс прибыли звезды ресторанной индустрии: Игорь Бухаров, Сергей Миронов, Владимир и Анжелика Бурковские, Андрей Веретенников, Максим Беляев, Максим Кораблев-Дайсон, Нурислам Шарифулин, Максим Сырников, Александр Журкин, Антон Крупенин, Андрей Филатов, Александр Богданов и многие другие.

Конкурс проходит в открытом формате: за звание лучшего шеф-повара соревнуются кулинары из всех регионов России, входящие в команду и работающие по профилю (шеф-повар, су-шеф, повар, шеф-кондитер, кондитер) на любом предприятии сферы общественного питания.

Помимо наград победителям профессионального конкурса и конкурса среди юниоров, жюри вручит три специальных приза для тех, кто приготовит лучшее основное блюдо, закуску и десерт по мотивам рецептов из книги «Санкт‑Петербургская кухня».

В состав жюри Кубка входят ведущие шеф-повара, рестораторы и признанные эксперты кулинарного искусства и сферы гостеприимства из Петербурга и других регионов России.

«Наш город является лидером в обучении кадров для кулинарной отрасли, а также в создании новых, современных гастрономических пространств, которые становятся точками притяжения как петербуржцев, так и туристов. Благодаря проектам «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» гастрономия уже устойчиво входит в число основных причин для посещения нашего города», — отметила заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия.

В рамках пленарного заседания на тему «Проекты, которые создают новую гастрономическую реальность», Нана Гвичия подчеркнула, что для дальнейшего развития проектов петербургской кухни ресторанам-участникам важно уметь рассказать гостям, почему определенные блюда считаются петербургскими, какие ингредиенты они включают, как связаны с историей Петербурга. В этих целях комитет по внешним связям и комитет по развитию туризма в марте 2022 года инициировали создание «Гастрономической Хартии», под которой подписались уже порядка 30 ресторанов.

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак рассказал об опыте продвижения проекта «Балтийский завтрак» и высказал уверенность в востребованности гастрономических экскурсий в рамках туристских маршрутов. Так что скоро нужно ожидать появление «Сочинского завтрака», «Алтайского завтрака», «Камчатского завтрака» и других.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс