Бастрыкин берется помочь малому бизнесу получить помещение от КИО

Небольшая фабрика в Красном селе, где трудятся инвалиды и пенсионеры, с апреля 2022 года добивается от КИО права участвовать в торгах на помещение, где планируется разместить производство мебели. Чиновники комитета имущественных отношений (КИО) обещали провести торги на него — сначала в мае, потом в августе, сентябре, но воз и ныне там. За дело взялся Следственный комитет РФ — его глава Александр Бастрыкин поручил оказать помощь предприятию в обретении места для работы.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ. Фото: СК РФ

На странице СК РФ в сети ВКонтакте  появилось сообщение о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Марине Парастаевой представить оперативный доклад о ситуации, связанной с непредоставлением владелице мебельной фабрики помещения для обеспечения работой сотрудников с инвалидностью, а также оказать возможное содействие в его получении.

Владелица мебельной фабрики «Астра» в Красном Селе Алена Дорина в сюжете телеграм-канала «Мэш на Мойке» рассказала о том, что не может получить помещение для размещения там производства, из-за чего  сотрудники-инвалиды могут остаться без работы. Предпринимательница арендует помещение, земельный участок под которым продан и предприятие должно покинуть его. Она еще весной обратилась в комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга, однако там неоднократно сдвигали сроки предоставления здания, пишет Следственный комитет. Александр Бастрыкин поставил на контроль центрального аппарата СК исполнение своего поручения.

Как все было

Алена Дорина запустила производство мебели в Красном селе на арендованном у ИП земельном участке в марте 2020 года. К этому событию она готовилась несколько лет: пробовала себя в предпринимательстве, училась организовывать социальный бизнес, участвовала в конкурсе комитета по труду и занятости, и, получив грант на 784 тысячи рублей,  организовала производство, куда приняла на работу в том числе инвалидов и пенсионеров. «Два года учила людей, создавала костяк предприятия», — рассказывает предпринимательница.

Сотрудники мебельной фабрики «Астра»

Из 64 сотрудников мебельной фабрики — 47-инвалиды, пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Есть инвалиды по слуху, опорно-двигательного аппарата, ментальные инвалиды. Как предприниматель Алена Дорина глубоко убеждена, что государство должно помогать бизнесу создавать рабочие места для инвалидов, чтобы вовлекать их в социальную жизнь и давать им возможность зарабатывать.

Фабрика производит мягкую мебель, диваны, кушетки, стулья, в том числе, для гостиниц города. Начали принимать участие и в госзакупках. «Исполняли небольшие заказы — сначала даже на 100 тысяч рублей, например, для «Эрмитажа» и «Мариинского театра», — рассказывает Алена Дорина о достижениях фабрики.

Поиски помещения

Собственник помещения, которое арендовала предпринимательница под производство, в начале 2022 года отказал в продлении договора аренды. Алена тут же начала поиски нового.

«В Красном селе много свободных помещений, — делится она наблюдениями, — в том числе и тех, которые не состоят ни в одном реестре. И вот мы нашли помещение 700 м2 в бывшем производственном здании на Гвардейской ул. Оно есть в реестре помещений, предназначенных для сдачи в аренду МСП, но не был известен его статус — в сделке оно или свободно. Здание нуждается в ремонте, но это ремонт, который мы бы потянули, главное — новые площади позволили бы нам развиваться, и создать рабочие места, — говорит Алена Дорина, — сейчас в этом помещение, которое является собственностью государства, окна выбиты,  коммуникации срезаны, оно по сути бесхозное».

Алена Дорина в сюжете телеграм-канала Мэш на Мойке

Ожидание торгов

Предпринимательница обратилась в КИО, приложила все документы, подтверждающие, что ООО «МФ «Астра» — социальное предприятие. Представители КИО пригласили Алену Дорину на день открытых дверей в Невскую Ратушу в мае, и там объяснили, что ведомство не очень заинтересовано в том, чтобы сдавать помещение именно социальному бизнесу, и намеревается выставить его на торги. «Хорошо, — говорит Алена Дорина, — я им сказала, что хочу арендовать его как МСП».

И началась переписка, в котором комитет обещал организовать торги в июне, потом в августе и наконец — в сентябре. Но уже ноябрь, и о торгах ничего не известно. Между тем договор аренды помещения, где сейчас работает фабрика, заканчивается 8 декабря. Перед ООО «МФ «Астра» стоит перспектива оказаться на улице вместе со всем оборудованием.

В Следственный комитет предпринимательница не обращалась, видимо, ведомство узнало о ее злоключениях из сюжета в телеграм-канале.

Что главное

«Главное, в этом помещении можно было бы создать доступную среду для инвалидов, среди которых есть колясочники, — говорит Алена Дорина, — это нормальные ребята, они хотят работать, для них нужно только более специальным образом подготовить производственный процесс», — уверена предпринимательница.

Алена рассказывает, что в Красном селе проживает много инвалидов, и после выхода сюжета, на предприятие позвонило множество людей, которые хотели получить работу. Рабочие места для инвалидов, да еще и недалеко от места жительства, в дефиците. Конечно, можно было бы поискать помещение в другом районе Петербурга, но в этом случае нужно будет уволить большую часть работников-инвалидов.

С проектом мебельной фабрики предпринимательница вышла в финал конкурса «Сильные идеи для нового времени» и как финалистка побывала в Крыму, где встретилась с Игорем Шуваловым, председателем госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», и помощником президента РФ Максимом Орешкиным, и рассказала им о работе фабрики.

Алена говорит, что у нее нет «личной истории», связанной с инвалидностью, о которой ее все спрашивают. Лишь в 2019 году она сломала ногу и 6 месяцев передвигалась в инвалидной коляске. «Вот тогда я оценила и город, и людей — по-другому, — говорит она. -поняла, что люди открыты, всегда помогут, и когда смотришь на людей снизу вверх -наш мир небезнадежен».

В Следственный комитет, его отделение в Красоносельском районе ее вызывали в минувшую пятницу, она рассказала там свою историю. Будем ждать развития сюжета. Видео-рассказ Алены Дориной можно посмотреть здесь.

И еще

Стоит отметить, что к работе КИО у предпринимателей много претензий. Так недавно стала известна история, когда комитет сдал городское помещение на торгах без коммуникаций, хотя в акте обследования они были указаны. Также на публичных слушаниях бизнес-омбудсмена Петербурга 10 ноября было отмечено, что зачастую КИО находит поводы не продлевать договоры аренды на земельные участки, из-за чего торговые павильоны и ларьки сносят, лишая город налоговых поступлений и рабочих мест.

Ранее при КИО работал общественный совет, в который вошли, в том числе, представители предпринимательских объединений. С помощью совета разрешались конфликтные ситуации, информация до чиновников доходила быстрее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс