Без одобрения Минэка и общественного обсуждения законы не примут

С 2023 года готовящиеся законы будут направляться в Госдуму только после рассмотрения их Минэкономразвития и прохождения Оценки регулирующего воздействия (ОРВ). ОРВ и так обязателен уже несколько лет, но часть законов как-то проскакивает в Госдуму без общественного обсуждения.

Правительством Российской Федерации приняты изменения в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, сообщает Минэк.

Согласно изменениям, нормативный правовой акт направляется на регистрацию в Минюст только после урегулирования разногласий с Минэкономразвития по итогам оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Поправки в правила разработаны во исполнение поручения вице-премьера, главы Аппарата вравительства Дмитрия Григоренко.

Такие изменения усовершенствуют  действующий механизм учета замечаний ОРВ, в том числе высказанных представителями бизнеса и экспертами.

ОРВ позволяет оценивать эффективность предлагаемого регулирования и сдерживать неоправданные нормативные решения, учитывая фактическую способность бизнеса их исполнять. Оценка регулирующего воздействия предусмотрена законодательством и проводится на предмет соответствия закону об обязательных требованиях, выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для бизнеса.

Кроме того, ОРВ выявляет положения, из-за которых могут возникнуть необоснованные расходы физических лиц и бизнеса. Также учитываются отраслевая специфика, социальные и иные условия.

Примеров, когда принятые законы не проходили общественного и экспертного обсуждения можно привести множество. Достаточно вспомнить закон, принятый в марте 2022 года и предписывающий перевод всей ювелирной отрасли на основную систему налогообложения, без учета положений реального бизнеса.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс