Ливанская компания Daher покупает российскую Zara

Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull & Bear и другие бренды Inditex вернутся в Россию под другими названиями. Бизнес Inditex в России покупает группа компаний Daher. Это ливанский бизнес, управляемый тремя братьями по фамилии Daher. 

Магазин Zara в ТРЦ «Галерея» в Петербурге

В конце 1990-ых выходцы из Ливана купили франшизу Zara и  Massimo Dutti для Ближнего Востока. Испанская группа Inditex, владеющая fashion-брендами Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka и Stradivarius, намерена продать бизнес в России компании Daher, говорится на сайте группы, сообщает РБК.

«Inditex достигла первоначального соглашения о продаже бизнеса в России Daher Group. <…> Условия сделки, которую предстоит утвердить правительству, позволят сохранить значительное количество рабочих мест, созданных группой Inditex в России», — говорится в сообщении.20 октября издание Cronica Global написало, что Inditex планирует продать магазины в России ливанской группе Azadea, тогда сделка находилась «на завершающем этапе». Azadea уже управляет франшизой Inditex в Алжире, Бахрейне, Омане и Катаре. Компания также продает товары брендов Adidas, Calzedonia, Mango, Gap, Tezenis, Urban Outfitters, Reserved и других — всего более 40.

Акционерами Azadea с головным офисом в Бейруте являются три брата-бизнесмена из семьи Дахер, выходцы из Ливана. Основал компанию в 1978 году старший из них, Вассим, открыв мультибрендовый магазин в Бейруте. Он же является основным владельцем акций. Как сообщал в 2015 году Bloomberg, его брат Хассан являлся на тот момент управляющим директором компании, а еще один брат Саид — исполнительным директором. Трем братьям Дахер, по оценке Bloomberg, на момент той публикации принадлежало состояние в размере как минимум $1,4 млрд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс