КИО на торгах сдает помещения без воды и света

Комитет имущественных отношений проводит конкурсы на городские помещения и сдает их без сетей — тепло-, водо- и электроснабжения, хотя в договоре и акте передачи указано обратное . Выясняется, что сетей нет, только при дальнейшем обследовании помещения. Причем ресурсные организации объясняют, что прав на подключение у нового арендатора — тоже нет.

Помещение на пр. Стачек, где ООО «Ньютаун Эстейт» приобрело право аренды по конкурсу

ООО «Ньютаун Эстейт»приняло участие в конкурсе на городское помещение площадью 369 м2 на пр. Стачек и выиграло.  В помещении собирались открыть заведение общепита.

По имеющемуся акту передачи от КИО в помещении имеются все системы — «наличие элементов благоустройства» — отопления, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Так как помещение было в несколько разрушенном виде при передаче было не совсем понятно, действуют ли эти «входы» в помещение или нет. И вот выяснилось — нет, и подключить помещение к сетям невозможно.

Елена Кустовлянкина, генеральный директор ООО, обратилась в ТГК-1. Как же так, тепло в помещении должно быть, по акту передачи. ТГК-1 ответил, что договор по этому адресу заключен с ООО «Аромат», которое согласно «акту разграничения балансовой принадлежности несет ответственность за вышеуказанный тепловой пункт вышеуказанного жилого здания».

А нежилое помещение в здании не имеет собственного теплового пункта, черным по белому написано в письме из ТГК-1. Это в «ООО Ньютаун Эстейт» посчитали удивительным, ведь в письме КИО опять-таки черным по белому написано, что помещение передается с системой отопления, в том числе.

Нежилое помещение 3-Н, расположенное в здании не имеет собственного энергопринимающего устройства, подключенного к системе теплоснабжения ТГК-1 в соответствующем тепловом вводе, говорится в ответе тепловиков. Поэтому ПАО «Теплосеть» «не может гарантировать поставку тепловой энергии третьим лицам через оборудование, которое им не принадлежит».

Интересная история, подумала Елена Кустовлянкина. Выходит, КИО сдает недообследованные помещения, раз в акте пишет, что в них имеется тепло и водоснабжение, а также электричество, а их нет. 

Еще интереснее оказался ответ из «Водоканала» — в нем сказано, что вновь появившийся на законных основаниях арендатор не имеет правовых оснований на подключение — помещение расположено в здании хлебозавода ОАО «Каравай» и все права на водоснабжение — у него. Все внутренние водоснабжающие сети и канализация — у ОАО «Каравай» и права также. Поэтому надо обращаться туда.

«Удивительно, — говорит Елена Кустовлянкина, — КИО сдает на торгах объект- без воды, без тепла, без всего, и выиграв аренду помещения по конкурсу, имея на руках акт о том, что в помещении все коммуникации есть, мы вынуждены обращаться к соседям и решать эти проблемы. А если они не захотят?».

Кроме того, это будет стоить дополнительных денег, неожиданный ремонт на их площадях также может не понравиться соседям, у которых есть права на сети. Тем более, что ООО «Ньютаун Естейт» сразу оказывается в уязвимом положении. А подвести самостоятельно эти сети не может, так как права на них — у соседей по зданию.

В КИО советуют обратиться к ООО «Аромат», к обладателю теплового пункта. Допустим, ООО пойдет на встречу — за дополнительные к конкурсу деньги, а как быть с остальными сетями, спрашивают в компании-арендаторе.  «В целом, арендатор по договору аренды должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями», — полагают в КИО. О порядке действий в таких ситуациях там не ответили.

«В целом, странная история, — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», — такого еще не слышала. В КИО, наверно, предполагают, что сети — это такой сервитут, и к ним обязаны дать разрешение подключиться в любом случае. Но это не так. И ведь можно отказаться от аренды, но предприниматели знают, как трудно выиграть на таком конкурсе и и подготовка и участие в нем стоит денег. Кроме того, КИО уже наверняка начисляет аренду за это помещение. Также, такое подключение нужно будет согласовать во всеми собственниками и арендаторами здания».

Если бы такое помещение было получено от частного собственника, это могло быть признано мошенничеством, говорит Янина Гришина.

Инвестиционная привлекательность Петербурга страдает от таких историй, считают предприниматели. О том, что нет воды и света, надо говорить перед торгами. В суде это, конечно можно выиграть, но это же не правильно, уверены предприниматели.

 

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс