ФСБ раскрыла число пересечений границы

В третьем квартале 2022 года из России выехало 9,7 млн россиян. ФСБ опубликовала статистику по выезду россиян за рубеж с июля по сентябрь: Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения побили пятилетний рекорд по въездам граждан России. В лидерах — Абхазия, Турция, Грузия и Финляндия.

При подсчете учитывалось количество пересечений границы в одном направлении, даже если один и тот же российский гражданин за отчетный период выезжал из страны несколько раз. Напомним, что 21 сентября была объявлена частичная мобилизация, которая завершилась 1 ноября.

Больше всего пересечений границы было зафиксировано в Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию — на эти страны пришлось почти 70% всех поездок. Абсолютный рекорд принадлежит Абхазии: за этот период туда въезжали 2,5 миллиона раз. На втором месте Турция — 2,1 миллиона въездов.

В Казахстан выехало 1,3 млн человек и это рекорд. В 2021 году — 248 тысяч пересечений границы с этой страной.

В Армению за третий квартал въехали чуть более 267 тыс. раз, в Киргизию зафиксировано 167 тысяч выездов, в Узбекистан — 126 тысяч, в Таджикистан — 103 тысячи.

В Грузию в третьем квартале 2022 года совершена 461 тысяча поездок, это в 12 раз больше, чем в первом квартале, когда границу пересекли лишь 38 тысяч раз, и больше почти втрое, чем во втором, — с апреля по июнь туда приехали 163 тысячи раз.

В Финляндию выезжали почти втрое чаще, чем за аналогичный период 2021 года: 430 тысяч раз против 149 тысяч.

Для 1,2 млн выездов цель поездки указана как частная, туризм — лишь 37 тыс. раз. В преобладающем большинстве случаев границу пересекали на автомобиле — 1 млн выездов, следует из данных ФСБ. Самолетом вылетали 119 тыс. раз, 97 тыс. раз выезжали поездом, а еще 30 тыс. раз переходили пограничный пункт пешком.
Полностью с материалом с графиками можно ознакомиться здесь.

 

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс