Федор Овчинников ответил Олегу Тинькову

Основатель сети «ДоДо пицца» и компании DoDo Brands Федор Овчинников ответил миллиардеру Олегу Тинькову, который отказался от российского гражданства.

Федор Овчинников, основатель сети пиццерий «ДоДо пицца»
  • — В 2011 году я стал героем передачи «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым». Я приехал в Москву из Сыктывкара, где только открылась моя первая пиццерия. Ей было всего несколько недель. В тот момент у меня ничего не было кроме долгов, больших планов и веры в будущее.
  • На передачу я попал благодаря моему первому неуспешному бизнесу — сети книжных магазинов, о которой Макс Котин написал книгу. Евгений Чичваркин назвал ее одной из лучших книг о бизнесе по-русски. Возможно, благодаря этой рецензии я оказался в тот момент перед живым миллиардером.
  • Олег Юрьевич — великий предприниматель, но я не согласен с определёнными моментами в его последнем интервью. И мне хочется об этом сказать. Предприниматели не делают ничего одни. Это как «хлопок одной ладонью» в дзенском коане — это то, что не существует. Все, что у меня получилось, было бы невозможно без команды, людей, «менеджеров», которые верили мне, отдавали себя, свою энергию работе. И это не просто красивые слова. На нашем сложном пути было множество моментов, когда я бы просто «погиб» без поддержки людей, которые шли со мной. Ещё Олег Юрьевич сделал свой выбор, продал банк и не вернётся в Россию, но у огромного количества предпринимателей и людей широкого выбора нет по разным причинам. Решение и смелость Олега Юрьевича заслуживают уважения, но и судить всех, кто остался, находясь в Форте-деи-Марми, нельзя.
  • Справка «СДП»: По подсчетам Форбс состояние Олега Тинькова составляет сейчас $860 млн. В мае он продал 35,1% акций TCS Group, холдинговой компании Тинькофф Банка, компании «Интеррос» Владимира Потанина, сумма сделки не раскрывалась. Если бы сделка с Потаниным не состоялась, и Тинькову с семьей по-прежнему принадлежало бы 35,1% банка «Тинькофф», его текущее состояние можно было бы оценить в $3,5 млрд.
  • В сети «Додо пицца» 740 пиццерий в 16 странах. Сейчас сеть открывает кафе в Дубае (ОАЭ). Для открытия в Дубаи «Додо Пиццы» компания купила действующую пиццерию в жилом районе Dubai Marina, рассказал Овчинников в своем telegram-канале. Здесь же откроется кофейня Drinkit. В сентябре Овчинников сообщил о приостановке развития сети донерных «Донер 42».
  • «Сейчас главная задача — выйти на новый для нас рынок, понять, как он устроен, а дальше активно развиваться в Дубае, регионе Персидского залива и MENA (Middle East and North Africa — Ближний Восток и Северная Африка)», — прокомментировал Inc. Овчинников.
Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.38 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс