В отелях Турции опять начали принимать карты МИР

В Турции опять начали принимать к оплате карты МИР и даже карты Visa и Mastercard выпуска российских банков. Скорее всего, это происходит по неофициальной отмашке, а также в преддверии низкого сезона, когда Турция начинает конкурировать с Таиландом, Египтом и другими экзотическими направлениями для отдыха. 

Турция: прогулочные кораблики в регионе Фетхие-Олюдениз

В первой половине ноября из всех зарубежных «пакетных» направлений, выбираемых россиянами, Турция – на четвертом месте после Египта, ОАЭ и Таиланда; страна опередила Мальдивы. Причем Таиланд опередил Турцию во многом благодаря открытию прямого авиасообщения, что соответственно снизило цены на туры. 10-дневные «пакеты» в Турцию на ноябрь подешевели в среднем на 7%, рассказывает туристический портал pitert.ru.

Технология

Карты МИР прекратили принимать в Турции из-за угрозы санкций в конце сентября. Здесь активно обсуждалась возможность использования турецкой системы TROY, ее картами можно было бы пользоваться в Турции и России. Но буквально первого ноября стало известно, что сразу пять турецких люксовых отелей уже начали принимать платежи с карт МИР, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей отрасли: отели Papillon Zeugma Relaxury, Papillon Belvil и три отеля сети Nirvana.

Первый отель из перечисленных использует альтернативный платежный сервис Sigma, после чего перенаправляет платежи российским банкам; остальные, судя по всему, быстро делятся опытом с «коллегами»: по неофициальным данным, опубликованным в турецких Телеграм-каналах, Sigma в первых числах ноября уже использовали гораздо большее количество отелей, чем упомянутые пять; а заодно и некоторые торговые точки Турции, в частности – в Анталье, сообщает портал pitert.ru.

Как пишут в турецких интернет-сообществах, благодаря Sigma уже сейчас можно совершать платежи не только посредством карт «МИР», но даже российскими VISA и Mastercard, рассказывает эксперт по туризму Кристина Голубева. Портал «Турдом» также сообщает, что проблему российских карт успешно «решают снизу».

Источники «СДП» в Турции также рассказывают, что в некоторых отелях и магазинах принимают карты МИР к оплате. Впрочем, также было и до официального прекращения.

Игра стоит свеч

С января по август больше всего туристов в Турцию приехало из Германии, Британии и России. Как пишет Anadolu Ajansi со ссылкой на председателя Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB), максимум прибытий за январь-август зафиксирован из Германии (3,8 млн), на втором месте – РФ (3 млн), на третьем — Великобритания (2,3 млн). Плюс в общей сложности 1,1 млн путешественников зафиксированы из США и Израиля.

Турция: Олюдениз — не самый популярный регион у российских туристов.

Общее число визитеров-иностранцев за восемь месяцев вплотную приблизилось к 30 миллионам (29 334 652). Фируз Баглыкая, президент Ассоциации турагентств Турции рассказывает: «Начавшийся территориально практически рядом с нами российско-украинский конфликт заставил пересмотреть планы и прогнозы на 2022 год в нашей сфере: ситуация в этих двух странах, являющихся для Турции основными рынками сбыта, к сожалению, сказывается и на туризме.

Несмотря на 22%-ный рост российского рынка за 8-месячный период по сравнению с тем же периодом 2021 года, видно, что по сравнению с 8 месяцами 2019-го налицо снижение на 37,8%». Тем не менее, подчеркнул эксперт, Турция рассчитывает завершить год с показателем в 44 млн туристов и $34 млрд дохода от туризма. На вопрос о влиянии объявления частичной мобилизации на сферу Баглыкая ответил, что «…мы можем констатировать, что это известие привело к небольшому увеличению заявок на поездки из РФ. Однако было бы некорректно утверждать, что увеличение прибытий, вызванное мобилизацией, будет определяющим», -цитирует турецкого общественника портал pitert.ru

Есть также версия, что два российских банка установят свои терминалы в Турции. Возможно, именно об этом говорила на своей последней пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, когда упомянула, что над созданием платежной системы для оплаты товаров и услуг в Турции, альтернативной картам МИР, работают.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс